В переговорах о строительстве АЭС следует, в первую очередь, исходить из интересов Казахстана
Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев
В переговорах по строительству АЭС следует, в первую очередь, исходить из интересов Казахстана. Об этом на заседании Национального совета по науке и технологиям заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает пресс-служба Акорды.
Глава государства сообщил о начале строительства первой в Казахстане атомной электростанции. Проект реализуется международным консорциумом во главе с «Росатомом».
«В ходе переговоров с этой компанией профильному агентству и правительству следует, в первую очередь, исходить из интересов нашей страны. Все подписываемые соглашения должны быть справедливыми, сбалансированными и продуктивными. Нельзя допустить непродуманного, неэффективного использования нашего природного богатства, в частности урана. Сегодня я специально акцентирую внимание наших ученых и всего научного сообщества на этой крайне важной проблеме. Безусловно, мы не ограничимся одной электростанцией. Необходимо уже сейчас приступить к планированию строительства второй и третьей АЭС. В ходе обсуждения этой темы на нашей встрече с председателем КНР была достигнута договоренность расширить сотрудничество двух стран в области мирного атома. В самом Китае только в ближайшие пятнадцать лет будет запущено 76 новых реакторов. Наш восточный сосед является одним из мировых лидеров в этой отрасли», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент напомнил, что развитие атомной энергетики невозможно без стратегически важных минеральных ресурсов.
«Казахстан располагает достаточными запасами редких металлов, необходимых для этой отрасли. Наша страна входит в число мировых лидеров по добыче урана. В недрах Казахстана сосредоточено 40% всех залежей урана. Необходимо правильно воспользоваться данным преимуществом. Строительство атомной станции кардинально изменит роль урана в экономике. Если ранее это богатство направлялось исключительно на экспорт, то в будущем оно станет востребованным и внутри страны. К этим изменениям следует готовиться уже сегодня, нужно провести тщательный анализ. Наши ученые должны это учитывать. В целом в Казахстане давно сформирована научная база атомной отрасли. В свое время выдающийся ученый, академик Каныш Сатпаев направил в Совет министров СССР предложения по развитию ядерной физики в Казахстане. Уже в 1957 году в Алматы был открыт Институт ядерной физики. Именно с этого периода в стране начала формироваться научно-технологическая инфраструктура, отвечающая мировым требованиям. В Астане, Алматы и Курчатове были запущены специальные установки, которые сегодня активно используются отечественными и зарубежными учеными. До недавнего времени Казахстан в основном экспортировал сырье, теперь мы последовательно повышаем переделы в ядерном топливном цикле. К примеру, в 2021 году в стране открылся завод по производству тепловыделяющих сборок. Введение в строй АЭС позволит полностью завершить производственный цикл. Благодаря этому атомная энергетика станет независимой от внешних рынков и превратится в полноценную отрасль национальной экономики. Это крайне сложная задача, поэтому на наших ученых возлагается огромная ответственность», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Далее президент остановился на актуальных вопросах развития атомной науки в стране и подчеркнул, что, в первую очередь, следует повысить кадровый потенциал отрасли.
«В стране остро ощущается нехватка квалифицированных инженеров и технических специалистов, в том числе в атомной сфере. Несомненно, это крайне актуальный вопрос. Ситуацию нужно срочно исправлять. Сегодня 90% выпускников вузов – бакалавры. При этом доля докторов наук не достигает и 1%. Поэтому необходимо увеличить количество грантов на обучение в докторантуре, при этом предпочтение следует отдавать техническим специальностям. По моему поручению около 70% стипендий программы «Болашақ» уже выделяются студентам инженерно-технических направлений. В прошлом году было принято решение ежегодно предоставлять более 50 стипендий в области искусственного интеллекта. Со следующего года ежегодно будет выделяться 20 квот на подготовку специалистов для атомной отрасли. Это важный шаг на пути превращения Казахстана в технократическую нацию», – сказал глава государства.
Сегодня же президент подчеркнул важность соблюдения экологических норм при строительстве АЭС.
8 августа 2025 года в поселке Улькен Алматинской области начались первые работы по проекту строительства АЭС – инженерные изыскания для выбора оптимальной площадки и подготовки проектной документации для строительства атомной электростанции большой мощности. Проект оценивается в 14-15 млрд долларов.
14 июня 2025 года Межведомственная комиссия определила наиболее оптимальными и выгодными предложения по строительству первой АЭС в Казахстане, полученные от российской компании «Росатом». Далее следуют предложения китайской China National Nuclear Corporation. Предложения французской Électricité de France» и корейской Korea Hydro & Nuclear Power расположились на третьем месте. Компания «Росатом» определена в качестве лидера международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане. Собственником, оператором и производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов будущей атомной станции будет Республика Казахстан. Тариф на электроэнергию с будущей атомной АЭС будет напрямую зависеть от окончательной стоимости проекта, операционных затрат на эксплуатацию, стоимости привлеченных заемных средств и других параметров финансирования. Глава «Росатома» Алексей Лихачев рассказал, что при строительстве первой АЭС в Казахстане планируют использовать реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+».
Китайская СNNC может стать лидером консорциума по строительству еще одной АЭС в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином отметил, что Казахстан рассматривает «китайскую компанию CNNC в качестве надежного стратегического партнера по проекту строительства АЭС».
6 октября 2024 года в Казахстане состоялся референдум по строительству АЭС. По данным Центральной избирательной комиссии РК, в нем приняло участие 63,66% от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Число граждан, проголосовавших за строительство атомной станции в РК, составило 5 млн 561 тыс. 937 человек или 71,12%.
Читайте также
Важно выстраивать конструктивное взаимодействие научных и общественных организаций, отметил он
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
