Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. На подготовку к отопительному сезону теплосетей в Павлодаре и Экибастузе выделено 3,8 млрд тенге

На подготовку к отопительному сезону теплосетей в Павлодаре и Экибастузе выделено 3,8 млрд тенге

Средства направлены из резерва правительства

Primeminister.kz
Primeminister.kz


В рамках реализации поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по модернизации энергетического и коммунального секторов в Павлодарской области проводится масштабная кампания по снижению износа инженерных сетей и теплоисточников. Из резерва правительства выделено порядка 3,8 млрд тенге для завершения ремонтных работ теплосетей городов Павлодара и Экибастуза. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов, передает Primeminister.kz.

Согласно постановлению, основную сумму из выделенных средств, порядка 3 млрд тенге, планируется распределить на два проекта по реконструкции теплосетей города Экибастуза. Это ремонт тепломагистралей ТМ-I и ТМ-III от Центрального теплового распределительного пункта до населенного пункта протяженностью 1,4 км.  

На Павлодар будет направлено 802 млн тенге, которые планируется использовать на завершение проекта по строительству ТМ-13 по ул. Камзина для теплоснабжения жилого микрорайона по ул. Павлова – Шевченко – Катаева.

Общая сумма затрат составляет 5,8 млрд тенге. Из резерва правительства выделено 3,8 млрд тенге. Оставшиеся средства в сумме 2 млрд тенге - софинансированы из областного бюджета.

В 2024 году за счет средств из резерва правительства был проведен ремонт магистральных сетей теплоснабжения протяженностью 9 км, ремонт котлоагрегатов и строительство трубопровода осветленной воды на Экибастузской ТЭЦ.

Кроме того, на теплопередающих предприятиях области выполнены работы по реконструкции теплосетей протяженностью 2,4 км, в том числе в рамках перехода к программе «Тариф в обмен на инвестиции» – 2,1 км теплосетей на сумму 1,7 млрд тенге.

В результате проведенных работ износ сетей на начало текущего года снизился до 79,7%.

Для дальнейшего снижения износа и обеспечения населения областного центра и моногорода Экибастуза бесперебойным теплоснабжением на предстоящий отопительный сезон необходимо своевременно завершить текущую реконструкцию тепломагистралей.

В перспективе в рамках реализации национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов», утвержденного в декабре 2024 года, в Павлодарской области планируется строительство новой тепловой магистрали ТМ-20А с увеличением пропускной способности на участке ТЭЦ-1 – НО-52 в городе Павлодаре на сумму 9,8 млрд тенге. На основе проекта планируется обеспечить теплоснабжением 30% территории города, на которую не были предусмотрены средства из республиканского бюджета.

Ранее правительство выделило средства на ремонт тепловых сетей Аркалыка. На завершение работ направлено 250 млн тенге. 

Более 2,5 млрд тенге направлено на реализацию проекта по реконструкции трех паровых котлов Южной котельной Кызылорды.

По стране в тройку наиболее рисковых городов по степени изношенности ТЭЦ входят Аркалык, Сарань и Степногорск.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram