Премьер обсудил с представителями Shell реализацию нефтегазовых проектов
Рассмотрены планы по ускорению строительства ГПЗ на Кашагане
Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с президентом подразделения разведки и добычи компании Shell Питером Костелло. Обсуждены вопросы реализации совместных нефтегазовых проектов и перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает primeminister.kz.
Shell реализует в Казахстане несколько крупных инициатив в нефтегазовой сфере, включая участие в проектах КТК, Северного Каспия, на Карачаганаке, модернизацию установки на ПНХЗ для выпуска зимнего дизельного топлива, а также геолого-разведочные и научные исследования недр.
Внимание на встрече было уделено строительству газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд м³ в год на Карачаганакском месторождении. Отмечена важность его ускоренной реализации.
Обсуждены также работы по освоению месторождения Кашаган. Сторонами рассмотрены планы по ускорению реализации этапов 2A и 2B, предполагающих строительство ГПЗ мощностью 2,5 млрд м3 в год и освоение новых участков.
Премьер-министр выразил готовность Правительства Казахстана к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.
Во встрече также приняли участие старший вице-президент и председатель концерна в Казахстане Али Аль-Джанаби, вице-президент по разведке в ключевых странах и Намибии Сюзанн Куган.
Ранее сообщалось, что правительство будет настаивать на введении в эксплуатацию газоперерабатывающего завода на Кашагане в 2026 году.
На заседании правительства Касым-Жомарт Токаев сказал, что медленно продвигается работа по запуску крупных промышленных проектов. Вместе с тем актуальной остается задача по формированию в стране компаний – лидеров среднего звена. Правительство должно до конца июня текущего года подготовить план работы с каждым перспективным средним предприятием. Он подчеркнул, что привлечение в экономику, будь это индустрия или сельское хозяйство, частных инвестиций – это приоритетная задача правительства.
Читайте также
Кабмин обеспечит реализацию поручений президента по росту экономики и повышению уровня жизни граждан, заявил Олжас Бектенов
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
