USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Казахстан готов поставлять в Турцию мясную продукцию

Меры по увеличению взаимного товарооборота обсудили министры сельского хозяйства тюркских стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Глава Минсельхоза Казахстана Айдарбек Сапаров в рамках заседания министров сельского хозяйства государств–членов Организации тюркских государств провел ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами и делегациями. На встрече с генеральным секретарем ОТГ Кубанычбеком Омуралиевым Айдарбек Сапаров акцентировал внимание на важности оперативного решения проблемных вопросов по развитию взаимной торговли со странами, входящими в состав организации. Этому, по мнению министра, будет способствовать создание рабочей группы на уровне заместителей министров сельского хозяйства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: пресс-служба МСХ РК<br> - Kapital.kz

Фото: пресс-служба МСХ РК

С турецкой делегацией Айдарбек Сапаров поговорил о поставках мясной продукции казахстанского производства, а также об унификации стандартов стран ОТГ в области ветеринарии и фитосанитарии. Казахстанская сторона выработает свои варианты путей решения по доступу на турецкий рынок. Далее Айдарбек Сапаров и его коллега посредством ZOOM проведут совещание, после чего казахстанская делегация посетит с визитом Анкару.

С министром Узбекистана глава Минсельхоза РК обсудил исполнение пунктов Дорожной карты, подписанной во время визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в 2022 году. Также стороны договорились продолжить работу по совместному выращиванию сельскохозяйственных культур в северных регионах Казахстана. Министр предложил организовать совместные проекты по глубокой переработке зерна на территории республики. Узбекская сторона выдвинула предложение создавать в приграничных областях «Зеленые торговой зоны» по свободной торговле продукцией сельского хозяйства.

На встрече с делегацией из Кыргызстана обсуждались вопросы увеличения взаимной торговли сельхозпродукции. Айдарбек Сапаров выступил с предложением осуществлять поставки казахстанского зерна и муки, используя возможности Продкорпорации. Казахстанская сторона также выразила интерес к импорту ряда позиций по продовольственным товарам.

Фото: пресс-служба МСХ РК - Kapital.kz

Фото: пресс-служба МСХ РК

Во время переговоров с министром сельского хозяйства Азербайджана Айдарбек Сапаров предложил коллеге продумать оптимальные маршруты поставок казахстанского зерна и муки.

«Азербайджанская сторона изъявила желание реализовать совместные проекты по оросительным системам и хранению сельхозпродукции. Глава МСХ Азербайджана в ближайшее время намерен направить рабочую группу специалистов для изучения казахстанского законодательства и осмотра регионов. Стороны договорились обменяться существующими в обоих государствах мерами господдержки для детального изучения», - указывается в сообщении Минсельхоза РК.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.