USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

В Казахстане продлят ограничения на вывоз лома, черных металлов и бензина

Такие решения приняли на заседании Межведомственной комиссии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Primeminister.kz

Primeminister.kz

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК), прошедшем под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, рассмотрели и приняли ряд решений по поддержке отечественных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

В частности, вводится запрет на вывоз лома и отходов черных металлов через ж/д пункты пропуска «Жайсан» (Актюбинская область), «Аксу» (Костанайская область) и «Ауыл» (область Абай). Решение принято коллегиально на фоне сложившейся ситуации по нехватке сырья для загрузки отечественных перерабатывающих предприятий и применения соседними странами ограничительных мер на вывоз металлолома. 
По данным министерства промышленности и строительства, общий объем сбора черного лома за 2023 год составил порядка 1,9 млн тонн при общей потребности внутреннего рынка в 3,9 млн тонн. Таким образом, мощности предприятий, перерабатывающих лом и отходы черного металла, в прошлом году были загружены в среднем на 35% от имеющейся мощности.
Также продлевается на полгода запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов. Данная мера принята с целью обеспечения национальной безопасности страны в сфере энергетики. 
Рассмотрели на заседании МВК и проект Соглашения ВТО о правилах содействия инвестиционным мерам. Документ призван способствовать улучшению инвестиционного и делового климата, упрощению процедур для инвесторов при вложении средств в создание новых предприятий с учетом интересов развивающихся и наименее развитых стран. Государства-члены ВТО планируют принять совместную декларацию о завершении переговоров над Соглашением в ходе 13-й Министерской конференции в Абу-Даби, запланированной на конец февраля 2024 года.
Поддержаны предложения о проведении повторного расследования и продлении до 26 декабря 2024 года действия антидемпинговой меры в отношении литых алюминиевых колесных дисков, ввозимых из КНР на территорию стран Евразийского экономического союза. Напомним, что 27 апреля 2024 года истекает срок 5-летней антидемпинговой пошлины на этот товар в размере 33,69% от таможенной стоимости, установленной решением Коллегии ЕЭК от 26 марта 2019 года. 
Стоит отметить, что за это время в Казахстане значительно вырос объем собственного производства литых алюминиевых дисков: в 2022 году, по сравнению с 2018-м, рост производства составил 128%, увеличившись с 544 до 1 242 тонн, соответственно. За 10 месяцев 2023 года объем производства литых алюминиевых дисков составил 1 255 тонн. 
Также участники заседания рассмотрели предложения по изменению ставок таможенных пошлин на ввоз эвкалиптовой целлюлозы, терефталевой кислоты и ее солей, высушенных кокосовых орехов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.