USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Уровень удовлетворенности жизнью в Казахстане составил 70% – Всемирный банк

Серьезной проблемой для казахстанцев в 2023 году стала высокая инфляция, показали результаты опроса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень удовлетворенности жизнью в Казахстане составил 70% – Всемирный банк  - Kapital.kz

Согласно последним результатам исследования Всемирного банка «Слушая Казахстан», уровень удовлетворенности жизнью в стране остается неизменным с начала проведения исследования в 2021 году – в среднем на уровне 70%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ВБ.

Целью регулярного панельного исследования, проводимого совместно с Министерством международного развития Великобритании, является мониторинг социально-экономического благополучия населения Казахстана и предоставление данных в реальном времени о воздействии изменений в политике государства на домохозяйства.

В опросе приняли участие респонденты из 1400 домохозяйств в крупных городах, городской и сельской местности Казахстана. Результаты показали, что восприятие обществом экономических условий значительно улучшилось в 2023 году. Кроме того, более высокая доля респондентов в 2023 году считала текущие условия благоприятными для создания бизнеса по сравнению с 2021 и 2022 годами. Однако в последнем квартале 2023 года данное мнение ослабло.

Примерно три четверти респондентов выразили оптимизм по поводу долгосрочных тенденций развития экономики страны, и их доля оставалась по большей мере стабильной в течение 2023 года. Больше всего оптимизма выражали молодые люди в возрасте 18–24 лет, а также семьи с высоким уровнем доходов.

Исследование показало, что уровень поддержки государственных реформ увеличился до 67%. Такую поддержку особенно активно выразили молодые люди, люди старшего возраста и сельские жители.

Во время обсуждения полученных данных в формате круглого стола в Астане 31 января 2024 года специалисты Всемирного банка отметили, что стабильность в уровне удовлетворенности жизнью, положительная динамика в восприятии обществом экономических условий и поддержка государственных реформ указывают в целом на положительный настрой в отношении будущего страны.

«Нам очень приятно отмечать, что общее благосостояние Казахстана улучшается. Результаты опроса по долгосрочным перспективам развития и эффективности деятельности государства оставались неизменными или показывали положительную динамику», – отметил Метин Небилер, экономист, Глобальная практика по вопросам бедности и справедливости Всемирного банка.

Однако респонденты также выразили обеспокоенность по ряду направлений. Инфляция остается серьезной проблемой для 94% опрошенных, хотя годовые темпы инфляции неуклонно снижались в 2023 году. Исследование также показало, что такие проблемы как неравенство доходов (92%) и опасения по поводу потери работы (более 50%) по-прежнему требуют решения со стороны правительства для дальнейшего улучшения восприятия благосостояния населения. Более того, респонденты отметили лишь незначительное улучшение в восприятии открытости государства, а также эффектиности усилий по борьбе с коррупцией.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.