USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62774.50$
-1019.000

На энергоемкости транспортировки нефти КазТрансОйл сэкономил 1,3 млрд тенге

Как в компании повышают энергоэффективность производственных процессов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Бакытжан Батырханулы

Фото: Бакытжан Батырханулы

Один из ключевых приоритетов АО «КазТрансОйл» в области устойчивого развития - повышение энергоэффективности производственных процессов. Эффективные программы по энергоменеджменту, реализуемые компанией, направлены на уменьшение удельного расхода энергии и природного газа, а также совокупного потребления энергоресурсов. Об энергоменеджменте в крупнейшей нефтепроводной компании страны рассказал заместитель генерального директора по производству «КазТрансОйла» Темирхан Абдиров.

- Темирхан Кайырбекович, расскажите, пожалуйста, как в компании развиваются направления энергопотребления и энергоэффективности?

- Оптимизация энергоемкости транспортировки нефти является одним из ключевых направлений деятельности «КазТрансОйла», в рамках которой мы особое внимание уделяем повышению энергоэффективности производственных процессов. Это трудоемкая и целенаправленная работа, которая требует системного подхода по оценке, анализу и управлению потреблением энергоресурсов.

Так, в 2015 году мы успешно внедрили Международную систему энергоменеджмента ISO 50001, требования которой позволяют правильно выстроить процессы, направленные на постоянное улучшение энергоэффективности.

Но основным драйвером движения компании по пути энергосбережения стало принятие Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» в 2012 году, одно из требований которого - проведение обязательного энергоаудита каждые пять лет. По итогам энергоаудита в «КазТрансОйле» формируется «План мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности» на пятилетний период. К примеру, по плану на 2020-2025 годы в компании намечено проведение 47 мероприятий, за прошлый год экономический эффект составил – 98 млн тенге.

Сегодня за централизованную, системную работу по эффективному управлению энергопотреблением отвечает департамент технологических режимов и энергоменеджмента.

На энергоемкости транспортировки нефти КазТрансОйл сэкономил 1,3 млрд тенге  2562061 - Kapital.kz

Фото: Бакытжан Батырханулы

-  Какие меры по снижению энергозатрат и увеличению энергоэффективности принимает «КазТрансОйл»?

- В числе практических мер по снижению энергозатрат и увеличению энергетической эффективности обозначены оптимизация технологических режимов перекачки, применение частотно-регулируемых приводов на нефтеперекачивающих станциях, повышение коэффициента полезного действия насосного оборудования и котельных, установка водяных и тепловых счетчиков, капитальный ремонт технологического оборудования и тепловых сетей, сокращение непроизводительных потерь энергоресурсов на хозяйственные нужды и многое другое.

- Сколько крупных проектов в сфере энергоменеджмента и сбережения энергоресурсов было реализовано «КазТрансОйлом»? В чем их уникальность?

- У нас есть несколько значимых проектов, которые мы уже реализовали.

Например, в 2021-2022 гг. была произведена замена восьми насосных агрегатов на ГНПС «Павлодар», НПС «Экибастуз», НПС «Степное» и ГНПС им. Б. Джумагалиева на насосные агрегаты с более высоким КПД. Это связано с тем, что предыдущие насосные агрегаты не отвечали требованиям энергоэффективности, которые преследует компания. В итоге реализация данного мероприятия позволила снизить энергоемкость транспортировки нефти по технологическим участкам «Павлодар – Атасу» и «Джумагалиева – Атасу» на 11% и 16% соответственно. Годовой суммарный экономический эффект от реализации мероприятий составил 66,7 млн тенге.

Второй проект – строительство новой магистральной насосной станции с внедрением частотно-регулируемого привода на ГНПС «Узень» в 2022 году. Магистральный нефтепровод «Узень – Атырау – Самара» – одновременно уникальный и сложный проект. Он является «горячим» нефтепроводом, для работы которого вдоль него задействована система печей подогрева нефти. Ввод в эксплуатацию новой магистральной насосной станции с частотно-регулируемыми приводами на головной станции технологического участка придал дополнительную маневренность и эффективность перекачке нефти. В итоге мы улучшили энергетические характеристики транспортировки нефти по участку на 11%, что в денежном эквиваленте дало экономию в 51,2 млн тенге за год.

Кроме того, в прошлом году была проведена масштабная работа по оптимизации температурного режима «горячего» нефтепровода «Атырау – Самара». Суть работы заключается в том, что за счет перераспределения определенных сортов нефти по направлениям перекачки нефти мы достигли улучшения реологических характеристик нефти на участке «Атырау – Самара» – снижена температура потери текучести нефти. Это позволило нам отключить печи подогрева нефти в летний период на данном нефтепроводе, которые традиционно применялись в работе ежегодно. Годовая экономия составила – 5 млн м3 природного газа или 76,6 млн тенге.

- Каких мировых стандартов придерживается компания в сфере энергоменеджмента?

- Как уже говорилось ранее, мы придерживаемся Международной системы энергоменеджмента. Первый сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001 компания получила в 2015 году, в 2018 и 2021 годах – успешно прошла ресертификацию по стандарту, срок действия которого истекает в 2024 году. И само собой разумеется, на следующий год мы планируем подтвердить действия системы энергоменеджмента в компании и пройти ресертификацию стандарта.

В соответствии с требованиями стандарта в «КазТрансОйле» разработана и постоянно актуализируется Энергетическая политика компании, проводится ежегодный анализ потребления энергетических ресурсов, на основе которого ежегодно утверждаются Энергетические цели и задачи, разрабатывается и актуализируется План мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

- Давайте поговорим об альтернативных источниках энергии. Сегодня большинство компаний стремятся к углеродной нейтральности. Имеются ли солнечные батареи и ветряные установки на производственных объектах «КазТрансОйла»? Насколько они эффективны?

- Хороший вопрос. Как вы знаете, основной производственный процесс компании – это перекачка нефти магистральными насосными агрегатами, которые являются высокомощным и энергоемким оборудованием. Для этого на каждую нефтеперекачивающую станцию протянута высоковольтная линия электропередачи. К сожалению, на сегодняшний день электроэнергия, вырабатываемая возобновляемыми источниками энергии, не способна обеспечить необходимую мощность для работы магистральных насосных агрегатов из-за энергоемкости основного оборудования.

Однако для вспомогательного оборудования, такого как: телекоммуникационное оборудование, контроллеры, датчики, альтернативные источники энергии - как раз подходящий вариант. Протяженность нефтепроводов компании превышает 5 тыс. километров, и расположенное вдоль нефтепровода вспомогательное линейное оборудование зачастую находится на отдаленных от источников энергии местах. Там использование альтернативных источников энергии как раз является приемлемым.

На сегодняшний день работа 29 узлов связи полностью обеспечивается за счет солнечных энергетических установок с суммарной мощностью 40 кВт. Работа еще одного узла связи осуществляется ветряной установкой. В этом году вдоль нефтепровода на 6 линейных объектах вводятся в эксплуатацию автономные гибридные установки с солнечными панелями.

На энергоемкости транспортировки нефти КазТрансОйл сэкономил 1,3 млрд тенге  2562077 - Kapital.kz

Фото: Жанарбек Аманкулов

- Расскажите, пожалуйста, о планах «КазТрансОйла» в сфере энергоменеджмента на ближайшее время.

- Во-первых, в компании действует актуализированная в этом году Энергетическая политика АО «КазТрансОйл». Это стратегически важный документ, направленный на оптимизацию используемых энергоресурсов и повышение энергоэффективности производственных процессов. Его мы планируем придерживаться и далее.

Во-вторых, нужно выполнить энергетические цели и задачи, которые компания поставила перед собой на этот год. Ежегодно мы утверждаем несколько энергетических целей, основные из них:

- снижение удельного расхода всех видов энергии на грузооборот нефти – это один из самых главных энергетических показателей компании, отражающий энергоёмкость транспортировки нефти. Хочу особо отметить, что с внедрением системы энергоменеджмента за 12 лет энергоемкость транспортировки нефти снизилась в 2 раза, было сэкономлено более 1,384 млрд тенге.

•  снижение удельного расхода электроэнергии на грузооборот нефти;

•  снижение удельного расхода газа на грузооборот нефти по «горячим» нефтепроводам;

•  снижение общего потребления энергоресурсов.

В-третьих, необходимо обеспечить реализацию запланированных мероприятий, утвержденных в «Плане мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности АО «КазТрансОйл» на 2020-2025 годы». Это порядка 47 мероприятий, ожидаемый суммарный экономический эффект - около 700 млн тенге.

Кроме того, данный план мероприятий «КазТрансОйла» коррелируется с Программой низкоуглеродного развития «КазМунайГаза» на период 2022-2031 годы, согласно которому намеченные мероприятия позволят снизить прямые и косвенные выбросы СО2 для нашей компании на 22,4 тыс. тонн к 2031 году.

В-четвертых, как уже было отмечено ранее, в 2024 году мы планируем проведение ресертификационного аудита и продление сертификата соответствия стандарту энергоменеджмента ISO 50001.

Производственные процессы «КазТрансОйла» достаточно энергоемки, в связи с этим актуальные и постоянные задачи для компании - поиск и реализация решений по сокращению потребления энергоресурсов.

- Благодарю за беседу!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.