USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Как будут дополнительно повышать соцпособия и выплаты по инвалидности

Их размеры будут увеличены с 1 июля 2023 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане проживают 711,8 тыс. людей с особыми потребностями. С 1 июля текущего года в стране будут усилены меры социальной поддержки данной категории населения, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Из 711,8 тыс. лиц с инвалидностью (ЛСИ), проживающих в Казахстане сегодня, - 420 тыс. человек относятся к трудоспособному возрасту (58%), 187,5 тыс. человек – пенсионному возрасту (26,3%) и 104,3 тыс. человек – дети до 18 лет (14,6%).

Государственная политика в сфере социальной защиты ЛСИ направлена на их полноценную интеграцию в общество. Для обеспечения прав и законных интересов лиц с инвалидностью в Казахстане действует многоуровневая система социальной защиты, включающая: государственную помощь в виде социальных пособий и выплат; компенсацию утраченных функций организма в рамках социальной реабилитации; оказание специальных социальных услуг.

Социальное обеспечение лиц, утративших трудоспособность, состоит из следующих выплат:

Первый уровень (базовый) – государственные социальные пособия по инвалидности, выплачиваемые из бюджета. Их размеры зависят от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год, а также группы и причины инвалидности. В этом году размеры пособий повышены на 8,5%. По состоянию на 1 марта текущего года средний размер пособия по инвалидности составляет 58 656 тенге, численность получателей - 532,3 тыс. человек, всего выплачено более 62 млрд тенге.

Второй уровень (обязательный) – социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), если за пострадавшего работника работодатель уплачивал социальные отчисления в ГФСС. Их размеры зависят от дохода работника, степени утраты общей трудоспособности и продолжительности отчислений в систему обязательного социального страхования.

«В соответствии с решением Правительства РК размеры соцвыплат из ГФСС ежегодно повышаются на уровень инфляции. В текущем году они были повышены также на 8,5%. По состоянию на 1 марта 2023 года средний размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности составляет 33 211 тенге, численность получателей - 86,5 тыс. человек. По поручению главы государства от 29 марта текущего года, данному на открытии первой сессии Парламента VIII созыва, с 1 июля 2023 года размеры государственных социальных пособий и социальных выплат из ГФСС планируется дополнительно повысить на 14,5%. В таком же процентном соотношении будут повышены размеры государственных пособий лицам, воспитывающим детей с инвалидностью, а также осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы», - сообщили в Минтруда. 

Третий уровень – страховые выплаты из страховой организации, если утрата трудоспособности связана с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, и пострадавший работник застрахован от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

ЛСИ, с учетом показаний и противопоказаний, за счет средств государственного бюджета обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдо-тифлотехническими средствами, кресло-колясками, санаторно-курортным лечением, обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Для удобства граждан в 2020 году запущен портал социальных услуг, который позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств (ТСР) и услуг реабилитации. Внедрение портала позволило в 2022 году довести исполнение индивидуальных программ реабилитации до 90,8%, а также обеспечить доступ к услугам и техническим средствам независимо от места проживания. По состоянию на 1 марта 2023 года через портал лица с инвалидностью получили порядка 67,3 тыс. технических средств реабилитации, 6,1 тыс. – услуг жестового языка, 23,7 тыс. – услуг индивидуального помощника.

«В целях исключения бумажной волокиты, контакта услугодателей с услугополучателями и обеспечения прозрачности процедуры по установлению группы инвалидности в пилотном режиме реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы. Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем. На начало года к проекту были подключены 700 медицинских организаций. По состоянию на 3 апреля 2023 года в заочном формате рассмотрено 15,2 тыс. заявок со всех регионов Казахстана», - говорится в информации.

Проводится работа по созданию доступной и безбарьерной среды для лиц с инвалидностью. Для мониторинга мер по адаптации объектов на местах и доступности этой информации лицам с инвалидностью функционирует портал «Интерактивная карта доступности». Данные на портале заполняются местными исполнительными органами, а оценку доступности дают непосредственно ЛСИ и их объединения.

В целях преодоления возникших социальных проблем и формирования возможностей участия в жизни общества ЛСИ оказываются специальные социальные услуги (ССУ) в условиях стационара, полустационара и ухода на дому. В зависимости от потребности спецсоцуслуги предоставляются по 8 направлениям: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические, социально-правовые.

ССУ лицам с инвалидностью предоставляет 731 государственная организация, из них:

- 116 государственных медико-социальных учреждений стационарного типа;

- 80 государственных центров дневного пребывания;

- 32 государственных реабилитационных центра;

- 503 отделения социальной помощи на дому.

Альтернативой действующей сети стационарных организаций является оказание спецсоцуслуг в условиях дневного пребывания и на дому, которые в свою очередь направлены на укрепление семейных ценностей путем сохранения человека в семье. В результате более 800 детей, ранее находившихся в стационарных учреждениях, возвращены в свои семьи.

На сегодняшний день соцзаказ по предоставлению ССУ также реализуется 182 НПО во всех регионах страны (в 2009 году – 4 НПО).

В Социальном кодексе РК, принятом Сенатом Парламента, предусмотрена трансформация системы социального обслуживания, главная цель которой – повышение доступности спецсоцуслуг для ЛСИ. Ведется работа по совершенствованию стандартов ССУ и тарифообразования; демонополизации и деинституализации системы спецсоцуслуг; повышению статуса социальных работников.

С 1 июля планируется реализация следующих проектов:

- обеспечение катетерами более высокого качества. Для этих целей при уточнении республиканского бюджета предусмотрено 328 млн тенге;

- увеличение норматива предоставляемых гигиенических средств (подгузников) в 2 раза за счет средств местного бюджета;

- совместно с министерством здравоохранения определены критерии для направления детей с ментальными нарушениями на санаторно-курортное лечение. В этом году в пилотном режиме будут направлены 1000 детей по стране;

- реализация в 7 регионах пилотного проекта по внедрению подушевого норматива и вовлечению частного сектора в оказание ССУ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.