USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Из чего складывается пенсия казахстанцев

Разбираемся в нюансах пенсионной системы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Пенсия в Казахстане складывается из трех составляющих: базовой, солидарной и накопительной. Базовая и солидарная части выплачиваются государством из бюджета, а формированием накопительного компонента занимается Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН), по состоянию на 1 ноября 2022 года численность пенсионеров Казахстана составляет 2 млн 268 тыс. человек. Средний размер государственных пенсионных выплат (базовой и солидарной пенсии) на 1 ноября 2022 года составил 108 993 тенге.

Напомним, что планка пенсионного возраста для женщин зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года. Мужчины в Казахстане выходят на пенсию в 63 года.

Базовая пенсия

Базовая пенсия была введена в РК в 2005 году в целях предупреждения бедности в старости. Ее получают абсолютно все казахстанцы, которые достигли пенсионного возраста. До 2018 года базовая пенсия предоставлялась всем лицам, пенсионерам по возрасту, в одинаковом размере. С июля 2018 года размер базовой пенсии определяется индивидуально, в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

В 2022 году размер базовой пенсии, если трудовой стаж составляет 10 лет или менее, или отсутствует вовсе, равняется 54% от величины прожиточного минимума (ПМ). За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии увеличивается на 2%, но не может превысить 100% от величины ПМ (при 33 и более лет). В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года глава государства сказал, что следует последовательно довести максимальную базовую ставку пенсии до 120% от величины ПМ.

В 2023 году величина ПМ для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 40 567 тенге, а минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге, что равняется 60% от величины ПМ. Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 1 сентября 2022 года, сказал, что следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70% от величины ПМ.

По информации МТСЗН, средний размер базовой пенсии по состоянию на 1 октября 2022 года составил 33 849 тенге. Размеры базовой пенсии повышаются ежегодно в связи с ростом величины прожиточного минимума.

Напомним, что действующей концепцией модернизации пенсионной системы предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года. Механизм ее назначения основан на методике назначения базовой пенсии, но предусматривает следующие изменения:

- увеличить минимальный размер до 70% от величины ПМ;

- уменьшить минимальный стаж участия с 10 до 5 лет;

- убрать максимальное ограничение пенсии (1 ПМ при стаже 33 лет и выше).

Солидарная пенсия (пенсионные выплаты по возрасту)

В отличие от базовой пенсии, солидарную получают только те граждане, которые имеют не менее 6 месяцев трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года. Размер солидарной пенсии зависит от продолжительности имеющегося на вышеуказанную дату трудового стажа, а также от 60% от среднемесячного дохода за любые три года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1998 года. При этом среднемесячный доход не должен превышать 46 МРП на год назначения пенсии. Напомним, что величину максимального дохода для исчисления солидарной пенсии увеличат до 55 МРП с 1 января 2023 года. МРП в 2023 году составит 3450 тенге. Таким образом, максимальный доход для исчисления солидарной пенсии в 2023 году – 189 750 тенге.

Cолидарная пенсия выплачивается в полном объеме при наличии трудового стажа на 1 января 1998 года не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Если трудовой стаж меньше, то применяется корректировка на понижающий коэффициент. Если трудовой стаж больше, то за каждый год прибавляется 1% к размеру солидарной пенсии, однако ее величина не может превышать 75% от дохода, учитываемого для исчисления этой пенсионной выплаты. При отсутствии требуемого законодательством дохода исчисление солидарной пенсии в полном объеме осуществляется исходя из минимальной пенсии. Напомним, что в 2023 году минимальный размер пенсии составит 53 076 тенге.

По данным МТСЗН, средний размер солидарной пенсии по состоянию на 1 октября 2022 года составил 75 322 тенге.

Накопительная пенсия

Накопительная пенсия формируется за счет 10% обязательных пенсионных взносов (ОПВ), которые удерживаются с доходов работника в пределах 50-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП) и за счет 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), которые работодатели уплачивают в пользу работников, занятых во вредных условиях труда. Напомним, что МЗП в 2023 году составит 70 000 тенге. Получается, максимальный размер ежемесячного дохода, с которого выплачиваются ОПВ, составит 3,5 млн тенге в 2023 году. Таким образом, максимальные возможные ОПВ в месяц в 2023 году – 350 тыс. тенге.

С 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ, сформированные за счет обязательных видов взносов, осуществляются ежемесячно. Но если сумма накоплений не превышает 12 минимальных пенсий, то выплата производится единовременно. В 2023 году эта сумма составит 636 912 тенге при минимальном размере пенсии в 53 076 тенге.

Размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ не должен быть ниже 70% от прожиточного минимума и определяется согласно Методике осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной постановлением Правительства РК №1042 от 2 октября 2013 года (Методика). В 2023 году величина ПМ для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 40 567 тенге. Получается, ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ в 2023 году не может быть ниже 28 397 тенге.

С 1 апреля 2021 года, чтобы рассчитать годовую сумму пенсионных выплат в первый год, нужно умножить сумму пенсионных накоплений на ставку выплат – 6,5% (сумма пенсионных накоплений * 6,5% / 12 = размер ежемесячной выплаты в первый год). При наличии инвалидности I или II группы, установленной бессрочно, и/или наступлении пенсионного возраста и наличии пенсионных накоплений, сформированных за счет ОППВ в совокупности не менее 60 месяцев, годовая сумма пенсионных выплат в первый год умножается дополнительно на поправочный коэффициент, указанный в приложении к Методике. 
В последующие годы эти выплаты будут увеличиваться путем умножения размера пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации – 5%.

Стаж участия в пенсионной системе включает трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались ОПВ (с 1 января 1998 года). Даже если ОПВ перечислили несколько раз за один месяц, период участия в накопительной системе составляет один месяц.

Помимо обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, также существуют добровольные пенсионные взносы (ДПВ) в свою пользу или в пользу третьих лиц. Граждане могут самостоятельно установить размер и периодичность платежей ДПВ, а также изменить их по своему усмотрению. Право на пенсионные выплаты за счёт ДВП из ЕНПФ имеют:

- лица, которые достигли 50-летнего возраста;

- лица с инвалидностью;

- лица с пенсионными накоплениями в пределах сумм ДПВ и начисленного на них инвестиционного дохода, которые находятся в ЕНПФ не менее пяти лет.

Получатель пенсионных выплат за счет ДПВ самостоятельно определяет порядок их получения в соответствии с пенсионными правилами ЕНПФ.

Вкладчик (гражданин, иностранец, лицо без гражданства) может забрать свои накопления (обязательные и добровольные) из ЕНПФ по причине выезда на постоянное место жительства (ПМЖ) за пределы РК. Для этого нужно оформить выезд на ПМЖ в установленном законом порядке и предоставить в ЕНПФ необходимый пакет документов.

Отметим, что согласно положениям статьи 326 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», пенсионные выплаты, осуществляемые ЕНПФ, относятся к доходу в виде пенсионных выплат, которые подлежат налогообложению.

Если гражданин не дожил до выхода на пенсию, его наследники получают все его пенсионные накопления из ЕНПФ в полном объеме и в порядке, установленном законодательством. Пенсии из государственного бюджета не наследуются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.