USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Как потрачены 183 млрд тенге на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

При возвращении объектов собственники должны возмещать ущерб государству, считает мажилисмен

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: tesiaes.ru

Фото: tesiaes.ru

Полный технический аудит предприятий энергетики призывают провести депутаты мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На модернизацию ТЭЦ и магистральных сетей из госбюджета было выделено 183 млрд тенге, отметил мажилисмен Ерлан Саиров.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова и генерального прокурора Берика Асылова он призвал провести полный технический аудит предприятий энергетики и определить, куда делись инвестиционные части тарифов, взимаемых с населения.

«Кроме того, необходимо определить степень износа тепло-, электроцентралей, магистральных труб, рассмотреть правовую ответственность акционеров предприятий. Всестороннее внимание обратить на госпрограммы, потому что была выделена миллиардная сумма с 2015 по 2020 год, а также обратить внимание на энергетическую отрасль в целом, к установлению общественного контроля к энергетической отрасли», - отметил Ерлан Саиров.

Он отметил также, что с начала отопительного сезона в ряде городов Казахстана вышли из строя теплоэлектроцентрали, сложилась ситуация техногенных аварий в Риддере и Экибастузе.

По его словам, главные проблемы сферы энергетики заключаются в том, что магистральные сети изношены. Например, в Экибастузе степень изношенности сетей составляет 91%, отсутствует процесс капитальной модернизации самих ТЭЦ, не хватает инвестиций в данную инфраструктуру.

«Олигархические группы, которые различными неприглядными путями, несправедливыми методами завладели стратегическими объектами, десятилетиями эксплуатируя это народное достояние, получая прибыль, не хотят вкладывать в модернизацию магистральных сетей и ТЭЦ по всей стране. Это минимум несправедливо в отношении к гражданам и государству. Такое ощущение, что олигархи плевать хотели на интересы простых людей. Могли бы публично попросить прощения у народа. Они как пиявки высасывали выгоду из этих объектов, а теперь хотят проблему перекинуть на государство и население», - отметил Ерлан Саиров.

В июле «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК), в состав которой входит «Экибастузтеплоэнерго», заявляла, что готова за ноль тенге передать данный актив в акимат. Но власти не отреагировали на такой подарок.

Мажилисмен считает, что «если какие-то группы надумают вернуть государству эти стратегические объекты, они сначала должны возместить ему ущерб».

«Это очень легко считается, надо провести аудит. Когда они брали это предприятие, какой была степень изношенности, и какая она сейчас. Эту разницу они должны вернуть государству. Я считаю, что они должны выплатить народу за моральный ущерб. Сейчас в Экибастузе люди страдают», - убежден депутат.

Кроме того, в кулуарах мажилиса он прокомментировал свой плевок на землю в прямом эфире республиканского телеканала. Тогда из-за общественного резонанса на это отреагировал департамент полиции Павлодарской области по факту загрязнения мест общего пользования. Депутата оштрафовали на 5 МРП (7 657 тенге) по статье 434-2 ч. 1 КоАП РК.

«Я за свой проступок извинился, попросил прощения у народа нашей страны. Вчера в прямом эфире еще раз извинился. Это было рефлексивное состояние. Там был мороз, лютый холод, мы пять часов находились на улице. Конечно, там физиологическое состояние у человека совсем иное. Я попросил прощения, я считаю, что народ от меня извинение принял», -  отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.