USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

За май число резюме на бирже труда снизилось почти на четверть

Количество вакансий - на 9,8%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В мае 2022 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) размещено 82,4 тыс. вакансий и 45,7 тыс. резюме. По сравнению с предыдущим месяцем число вакансий снизилось на 9,8%, а количество актуальных резюме – на 23,2%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

«Больше всего вакансий разместили предприятия секторов образования (6,7 тыс. вакансий), сельского хозяйства (4,4 тыс.), прочих услуг (3,8 тыс.) и здравоохранения (2,8 тыс.). При этом треть вакансий сферы сельского хозяйства пришлась на Жамбылскую область», – проинформировала заместитель директора Департамента стратегии АО «Центр развития трудовых ресурсов» Улпан Шегенова.

По итогам последнего месяца структура спроса и предложения на рынке труда показала высокую востребованность специалистов средней квалификации, то есть спрос (50,8%) превысил предложение (35,5%) в 1,4 раза. Однако дисбаланс между потребностями рынка труда и наличием низкоквалифицированных кадров, наблюдавшийся с начала текущего года, усилился – соискателей на низкоквалифицированный труд почти в 1,5 раза больше (28,4%), чем размещенных вакансий (40,2%). Стоит отметить, что предложение труда со стороны специалистов высокой квалификации (24,3%) почти соответствует спросу (20,9%).  

«В мае наиболее востребованными кадрами стали водители (3,9 тыс. вакансий) и охранники (1,9 тыс. вакансий). Наряду с этим стоит отметить относительно большую потребность в медицинских работниках, а именно врачах (2,5 тыс. вакансий и 857 резюме), средних медицинских работниках (1,9 тыс. вакансий и 774 резюме) и санитарах (1 тыс. вакансий и 327 резюме)», – сообщила Улпан Шегенова.

В прошедшем месяце количество вакансий снизилось почти на четверть в четырех регионах: Туркестанская (-26,5%), Мангистауская (-24,2%), Кызылординская (-23,7%) и Павлодарская (-22,9%) области.

Если оценивать регионы по количеству размещенных вакансий, можно отметить, что наибольшая активность работодателей зафиксирована в городах Нур-Султане (10,2%), Алматы (9,4%) и Карагандинской области (10,5%). В рассматриваемых регионах к наиболее востребованным работникам относятся специалисты низкой и средней квалификации. Вместе с тем спрос на профессии в больших городах почти одинаков. Например, в Нур-Султане и Алматы наибольшее количество вакансий размещено для кухонных рабочих, охранников, продавцов-консультантов и кассиров, медицинских сестер/братьев, воспитателей и их помощников, поваров.

 При этом за анализируемый период практически во всех регионах снизилась активность среди соискателей, наибольший спад произошел в Шымкенте (-39%), в Туркестанской (-36%), Западно-Казахстанской (-33,6%) и Восточно-Казахстанской (-32,5%) областях. Наиболее активные соискатели отмечаются в Туркестанской (12,6% от общего количества резюме) и Алматинской (11,5%) областях.

В гендерном разрезе мужчины (49%) и женщины (51%) практически в равной степени представлены на рынке труда.

В мае на самые высокие зарплаты в размере около 5 млн тенге претендовали звукорежиссеры, профессора вузов – 2 млн тенге, дирижеры – 1 млн тенге, инженеры-конструкторы и технические директора – 840 тыс. тенге. При этом к высокооплачиваемым профессиям на рынке труда относятся некоторые категории госслужащих, мастера участков ремонта, начальники строительных участков, агенты по недвижимости, менеджеры по закупкам и продажам, главные строители, административные госслужащие, экономисты.  В разрезе регионов самые высокие зарплаты предлагают в Нур-Султане (в среднем – 900 тыс. тенге), Западно-Казахстанской (900 тыс. тенге) и Мангистауской (800 тыс. тенге) областях.

Таким образом, по итогам прошедшего месяца наблюдается спад экономической активности как среди работодателей, так и со стороны соискателей. Но на рынке труда по-прежнему в повышенном спросе остаются охранники, разнорабочие, водители и медицинские работники.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.