USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Какие решения приняты в Минске по торговле в ЕАЭС

Продлены сроки действия серийных сертификатов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акчабар

Акчабар

В текст внесена корректировка по причине изменения информации в первоисточнике.

В Минске состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, в ходе которого принят ряд решений по торговле в ЕАЭС, сообщает Министерство торговли и интеграции РК. 

Продлены сроки действия серийных сертификатов

Евразийский межправительственный совет продлил возможность применения казахстанскими экспортерами сертификатов о происхождении серийной продукции для подтверждения происхождения товаров.

Данный сертификат может применяться в отношении 50 наименований товаров: мясо, рыба, туши животных свежие и охлажденные, кефир, молочная сыворотка, определенные виды продуктов из натуральных компонентов молока, макаронные изделия с начинкой.

«Серийные сертификаты исключили необходимость бизнесу при экспортных поставках получать документ о происхождении товара на каждую партию. Это значительно упростило экспортные процедуры и сократило затраты, как финансовые, так и временные для предпринимателей», - прокомментировал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По казахстанской инициативе срок применения сертификата о происхождении серийной продукции продлен до 31 декабря 2023 года.

ЕАЭС начал переход на электронную систему учета товаров

Главы правительств Евразийского экономического союза одобрили подходы и сроки перехода на электронную систему учета товаров в торговле Казахстана со странами ЕАЭС. Это позволит отказаться от необходимости предоставления бумажных документов  при вывозе казахстанских товаров в страны ЕАЭС.

 В ходе заседания руководители правительств пяти стран приняли к сведению доклад «О создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов Евразийского экономического союза в направлениях «Восток - Запад» и «Север - Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Докладом рассматриваются вопросы реализации в государствах-членах проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры в соответствии с национальными планами и стратегиями инфраструктурного развития, сопряжение их с китайской инициативой «Один пояс, один путь», а также вопросы реализации совместных проектов развития транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов. В том числе возможность подключения всех стран Евразийского союза к проектам коридоров и маршрутов, которые реализуются в двустороннем формате, придание им интеграционной направленности.

Данная работа направлена на дальнейшую интеграцию национальных транспортных систем государств-членов Евразийского экономического союза в мировую транспортную систему, увеличение объемов взаимной торговли, развитие транзитного потенциала в рамках Союза и повышение конкурентоспособности евразийских транспортных коридоров и маршрутов.

Стороны также рассмотрели годовой отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них. В 2021 году Комиссия рассмотрела 27 заявлений, поступивших от антимонопольных органов и хозяйствующих субъектов государств-членов ЕАЭС. Из них 6 заявлений по признакам злоупотребления доминирующим положением, 19 - по признакам недобросовестной конкуренции, 2 - по признакам заключения антиконкурентных соглашений и координации экономической деятельности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.