Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Дочерние компании Казатомпрома исключили из списка приватизации

Дочерние компании Казатомпрома исключили из списка приватизации

Ранее руководство национальной атомной компании инициировало обсуждение этого вопроса с госорганами

Капитал - Дочерние компании Казатомпрома исключили из списка приватизации

Внесены поправки в проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 «О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы». Из списка компаний, подлежащих приватизации, были исключены дочерние предприятия национальной атомной компании «Казатомпром». Об этом сообщает пресс-служба нацкомпании.

Напомним, 20 мая 2022 года на портале «Открытые НПА» опубликован проект постановления «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 «О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы». В список вошли в том числе предприятия «Казатомпрома»: геологоразведочное предприятие АО «Волковгеология», дочернее предприятие ТОО «Qorgan Security» («Корган-Казатомпром») и уранодобывающая компания «СП Буденовское».

«Опубликованная информация не соответствует действительности, а также установленным процессам раскрытия информации и корпоративного управления. Руководство компании инициировало обсуждение с соответствующими государственными органами списка компаний, подлежащих приватизации для его корректировки, а также доведения до сведения госорганов серьезной озабоченности в отношении недопустимого вмешательства в деятельность «Казатомпрома», являющегося публичной компанией», - сообщили ранее в «Казатомпроме».

В соответствии с текущим законодательством доля «Казатомпрома» в ТОО «СП Буденовское» не может быть менее 50% и на данный момент составляет 51%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram