USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

На каких условиях будут выдавать промышленные гранты

Производители смогут получить на модернизацию предприятий до 750 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министерство индустрии и инфраструктурного развития опубликовало на портале «Открытые НПА» проект приказа «Об утверждении Правил предоставления промышленных грантов». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 23 февраля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, 27 декабря 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О промышленной политике». Документом вводится новый инструмент стимулирования - промышленный грант. Он предоставляется на технологическую модернизацию производства.

В пояснительной записке указывается, что давать гранты будут действующим «субъектам промышленно-инновационной деятельности обрабатывающей промышленности через софинансирование с условиями встречных обязательств» для реализации конкурентоспособной продукции. Продукция должна быть включена в перечень приоритетных товаров.

Из документа следует, что запустить услугу планируют 1 марта 2022 года.

Претендовать на грант смогут физические и юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению отечественных товаров, работ и услуг обрабатывающей промышленности на внутренний и внешние рынки.

«Не предусмотрено предоставление промышленных грантов субъектам промышленно-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве)», - указывается в проекте правил.

Промышленно-инновационный проект – это комплекс реализуемых в течение определенного времени мероприятий, направленных на трансферт технологий, создание новых или усовершенствование действующих производств, осуществление инновационной деятельности.

Общая сумма софинансирования проекта в рамках промышленного гранта составляет до 50% включительно, но не более 750 000 000 (семьсот пятьдесят миллионов) тенге и предоставляется на:
1. приобретение технологического оборудования и/или технологической линии для технико-технологического перевооружения предприятия через обновление основных средств для повышения качества выпускаемой продукции, расширения производства (расширения номенклатуры выпускаемой продукции) для масштабирования продукции (увеличение объема производства), в том числе на:
2. проведение шеф-монтажа и/или пуско-наладочных работ, а также обучение персонала по использованию приобретаемого оборудования, затраты которых включены в общую стоимость контракта по приобретению технологического оборудования или технологической линии.

Срок освоения промышленного гранта не должен превышать 24 месяца. Для его получения необходимо подать заявку. Срок ее рассмотрения не должен превышать 39 рабочих дней. Подать заявку на грант можно только по одному проекту, заявитель не может претендовать на получение денег «по иным проектам на стадии рассмотрения заявки и реализации заявленного проекта». К заявке помимо прочих документов нужно приложить копии лицензий, патентов, свидетельств, сертификатов (при наличии), дипломов и других документов, подтверждающих квалификацию участников проекта.

Заявитель должен соответствовать следующим критериям:
- отечественный товарапроизводитель;
-  субъект малого и среднего предпринимательства (СМСП);
-  осуществляет деятельность не менее 3 (трех) лет до даты подачи заявки в национальный институт;
-  ориентирован на производство продукции, включенной в перечень приоритетных товаров;
- отсутствует аффилированность с собственником оборудования или лицом, осуществляющим уступку прав по оборудованию с заявителем;
-  есть инженерно-технический персонал с необходимым уровнем квалификации;
- отсутствует налоговая задолженность и задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
- нет процесса ликвидации;
- стоимость проекта не должна превышать суммарный годовой доход предприятия за последние 3 (три) года.

«Во время реализации проекта заявителю не допускается продажа и/или какое-либо обременение денежных средств и/или имущества, приобретенного за счет средств промышленного гранта», - поясняется в проекте правил.

Напомним, по Закону «О промышленной политике» между производителем сырья, переработчиком и отраслевым государственным органом будут подписываться трехсторонние соглашения по обеспечению отечественным сырьем. Соглашение будет предусматривать объем поставки сырья, обязательства по полной переработке и особое конкурентное ценообразование. Для повышения эффективности оказываемых мер вводятся встречные обязательства бизнеса. В частности, в случае неисполнения соглашения предприятия должны вернуть бюджетные средства с учетом достигнутого уровня исполнения обязательств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.