USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

Производителей каких товаров будет стимулировать государство

Опубликован список приоритетных товаров средних и верхних переделов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министерство индустрии и инфраструктурного развития на портале «Открытые НПА» опубликовало проект приказа «Об утверждении перечня приоритетных товаров» средних и верхних переделов. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 27 декабря, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Список товаров планируют утвердить в соответствии с пунктом 38 статьи 8 проекта Закона Республики Казахстан «О промышленной политике».

В подпункт «легкая промышленность» вошли принадлежности одежды из натуральной или композиционной кожи, дубленые или выделанные меховые шкурки, шелк-сырец, ткани из шерстяной пряжи, ткани хлопчатобумажные из пряжи различных цветов; в подпункт «химическая промышленность» - металлы редкоземельные, скандий и иттрий в чистом виде, диоксид кремния, красители минеральные и т.д. Интересно, что в подпункт «продукты питания» кроме привычных нам видов мяса, курятины и полуфабрикатов вошли мясо приматов, рептилий и слоновая кость (порошок и отходы).

Всего список включает более 4 тыс. позиций.

До 27 декабря в публичном обсуждении будет находиться и проект приказа «Об утверждении методики оценки уровня передела товара для включения в перечень приоритетных товаров». Оценку уровня передела планируют проводить по комплексной методике и 4 критериям, а затем присваивать баллы.

В феврале 2021 года министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на правительственном часе в сенате пояснял, что перечень приоритетных товаров средних и верхних переделов создан для стимулирования промышленности. Он напомнил, что  президент в Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года поручил разработать проект закона «О промышленной политике». «В рамках проекта закона будет осуществлен переход от поддержки отраслей промышленности к стимулированию эффективных предприятий с акцентом на насыщение внутреннего рынка качественной продукцией и выход на экспорт. Для стимулирования отечественных производителей к переходу на новые, более сложные переделы производимой продукции вводится перечень приоритетных товаров средних и верхних переделов... Все операторы при оказании мер государственного стимулирования предприятиям обрабатывающей промышленности будут руководствоваться этим списком», – отмечал Бейбут Атамкулов.

По его словам, в законопроекте предусмотрена норма о встречных обязательств для бизнеса при оказании государственного стимулирования и ответственность за некачественное или несвоевременное исполнение обязательств – возврат средств, компенсация, штрафы, пени; норма по формированию ежегодного Национального доклада о состоянии промышленности. Планируется также установить критерии отбора товаров для включения в перечень приоритетных, производство которых будет определять долгосрочную конкурентоспособность национальной экономики и меры государственного стимулирования. Вводятся нормы по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности на принципах соблюдения баланса интересов производителей и переработчиков сырья.

Проект закона «О промышленной политике» находится на обсуждении в сенате.

Напомним, что верхний передел – это готовые товары в результате глубокой переработки с более сложной технологией производства. Средний передел – это полуготовые товары (промежуточные продукты), являющиеся результатом многостадийной переработки исходных материалов, или готовые продукты невысокой технологической сложности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.