USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Казахстан и Россия будут совместно развивать химотрасль

«Самрук-Қазына», «Синтез-Капитал» и РОСНАНО вложат 14 млрд рублей в химические проекты двух стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Фонд «Самрук-Қазына» подписал с российскими ООО «Синтез-Капитал» и ООО «УК «РОСНАНО» соглашение о соинвестировании на сумму 14 млрд рублей для создания платформы и совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России, сообщает пресс-служба фонда.

Новая платформа позволит фондам совместно запустить производство товаров, востребованных как в России, так и в Казахстане. Технологическая цепочка обеспечит строительство в обеих странах новых заводов и предприятий по производству нефтепромысловой химии и специальных абсорбентов на основе метилдиэтаноламина (МДЭА).

Проект позволит удовлетворить растущую потребность промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей и сформировать инфраструктуру, технические и инвестиционные решения по улавливанию и утилизации СО2.

«Данным соглашением мы закладываем основу для долгосрочного сотрудничества с Фондом «РОСНАНО-СИНТЕЗ». Мы заинтересованы в совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России и трансфере перспективных технологий в РК», - сказал управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству - член правления ФНБ «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил.

«Развитие мало- и среднетоннажных химических производств - одна из приоритетных задач как в России, так и в Казахстане. Здесь важно отметить, что химическая отрасль должна внести существенный вклад как в экономическое развитие наших стран, так и в глобальную повестку декарбонизации экономики», – прокомментировал член правления УК «РОСНАНО», руководитель Инвестиционного дивизиона Алишер Каланов.

«Усиление тренда на декарбонизацию открывает новые рынки для наших продуктов и технологий. Сейчас мы смотрим на возможность сотрудничества с казахстанскими промышленными предприятиями в сфере выделения CO2 из газообразных выбросов промышленных предприятий. Наши решения и абсорбенты заданного состава позволят проводить эффективное удаление СО2 из синтез-газа, хвостовых газов или дымовых газов, помогая заводам минимизировать углеродный след», - сказал генеральный директор группы «Синтез ОКА» Сергей Луговской.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме-2021 было подписано соглашение об основных условиях договора между Группой «РОСНАНО», АО «Самрук-Қазына» и Группой «Синтез ОКА». Итоговое соглашение создает нормативную базу для совместных инвестиций.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.