USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

По Карте индустриализации в 2021 году запустили 144 проекта

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о самых крупных предприятиях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В 2021 году в Казахстане по Карте индустриализации введено в эксплуатацию 144 проекта на общую сумму 1,3 трлн тенге. На данных предприятиях создано 12,9 тыс. постоянных рабочих мест, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Проекты реализованы в таких сферах, как: пищевая промышленность – 41 проект; стройиндустрия – 26 проектов; машиностроение – 18 проектов; металлургия – 16 проектов;  химическая промышленность – 10 проектов;  легкая промышленность – 8 проектов; деревообработка – 3 проекта; нефтепереработка - 3 проекта; фармацевтика – 1 проект; энергетика – 12 проектов; другие отрасли – 6 проектов.

Наибольшее количество проектов реализованы в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Жамбылской областях, а также в Шымкенте, Нур-Султане и Алматы.

В ведомстве рассказали о самых крупных проектах.

1. Модернизация действующего производства и строительство обогатительной фабрики АО «Жайремский ГОК» в Карагандинской области. Мощности современной полиметаллической обогатительной фабрики позволят перерабатывать около 5 млн тонн руды в год. Здесь применены самые современные технологии. Это новый карьер, полностью автоматизированная фабрика с высокой степенью цифровизации и инновационное оборудование. Созданы почти 400 дополнительных рабочих мест. Ожидается, что ЖГОК станет самым большим производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане.

2. ТОО KAZ Minerals Aktogay - расширение перерабатывающих мощностей Актогайского ГОКа путем дублирования существующей сульфидной фабрики. Проект расширения перерабатывающих мощностей Актогайского ГОКа был начат в 2017 году в рамках реализации Госпрограммы индустриально-инновационного развития группой компаний KAZ Minerals. Запуск второй очереди комбината позволит увеличить переработку руды с 25 млн до 50 млн тонн в год. Планируется, что с 2022 года на месторождении будет производиться 190 тыс. тонн меди, в том числе 20 тыс. тонн катодной меди. На предприятии активно применяются передовые технологии, в том числе программы на основе искусственного интеллекта.

3. ТОО «Qaz Carbon» (Каз Карбон)» - строительство Сарыаркинского ферросплавного завода с агломерационной фабрикой в Карагандинской области. Особенность предприятия в том, что здесь находится оборудование, позволяющее в быстрые сроки перестроиться под выпуск наиболее востребованной продукции. Автоматизация, новые технологии позволили минимизировать человеческий фактор. Все печи управляются из центра управления производством, технологический процесс операторы наблюдают по видеокамерам. В ассортименте - 8 видов продукции.

4. Производство трансформаторов ТОО «Петропавловский электротехнический завод». Распределительные трансформаторы и высоковольтные ячейки класса напряжения 6, 10, 35 кВ – вот основная номенклатура продукции завода. Производственная мощность завода - 13 000 единиц продукции в год. Планируется экспортировать более 98% выпускаемой продукции в страны СНГ.

5. Производство пассажирских автобусов Yutong в Сарани ТОО QazTehna. Общая производственная мощность предприятия составляет 1200 единиц пассажирских автобусов и электробусов, а также 500 единиц карьерной, строительной и дорожной техники бренда Yutong. Основными потребителями производимой продукции являются транспортные, горнодобывающие и промышленные компании Казахстана. В перспективе рассматривается выход на рынки стран ближнего зарубежья.

6. В Кызылординской области состоялся технический запуск завода по производству листового стекла ТОО Orda Glass. Стекольный завод по производству и обработке листового стекла мощностью 197 100 тонн в год расположен в индустриальной зоне Кызылорды. Отечественное стекло позволит значительно снизить себестоимость услуг и товаров в строительстве жилой и коммерческой недвижимости, автомобилестроении, производстве мебели и предметов интерьера.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.