USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Парламент принял законопроект о «налоге на Google»

Сенаторы утвердили поправки о налогах и других обязательных платежах в бюджет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Парламент принял законопроект о «налоге на Google»- Kapital.kz

Депутаты сената в двух чтениях приняли поправки в законопроект «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметил сенатор Гумар Дюсембаев, в Налоговом кодексе с 1 января 2022 года предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.

«Для обеспечения полноты и своевременности уплаты НДС этими компаниями предлагается: ввести понятие «merchant id»; предусмотреть обязанность банков второго уровня и платежных организаций предоставлять информацию в органы государственных доходов о суммах платежей и переводов, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет–компаний по «merchant id». Данное нововведение по обложению НДС товаров, реализованных через интернет, принято по опыту внедрения подобного налога развитыми странами, такими как Австралия, Великобритания и Франция. В целом внедрение цифрового налога (или так называемого «налога на Google». - Ред.) поможет уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний», - уточнил он.

Еще одно нововведение касается МЗП: законопроектом предлагается исключить использование минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя и заменить ее на месячный расчетный показатель. Это коснется определения стандартного вычета по индивидуальному подоходному налогу и минимальной облагаемой базы по соцналогу.

«Также предлагается производить в упрощенном порядке возврат НДС в размере до 80% при экспорте товаров субъектами бизнеса, которые осуществили конвертацию иностранной валюты в тенге не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья. Перечень субъектов предпринимательства утверждается правительством», - сказал он.

Законопроектом предусмотрено и введение постоплаты акциза для отечественных производителей. Данная мера, как заявил депутат, уравняет производителей водки с производителями табачных изделий и пива и позволит оказать поддержку отечественной алкогольной продукции, а также сдерживанию ее импорта.

Еще одно изменение касается налоговых режимов: с 1 января 2023 года предлагается пересмотреть виды деятельности, разрешенные для применения специального налогового режима и единого совокупного платежа.

В проекте закона предусмотрено повышение ставки сбора за проезд иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении по территории Казахстана, с 20 до 30 месячных расчетных показателей. «Касательно начисления налога на транспортные средства по автомобилям. В связи с чем в целях снижения затрат малого и среднего бизнеса в условиях пандемии предлагается отнести малогаборитные фургоны в целях налогообложения к грузовым автомобилям с порядком налогообложения в зависимости от грузоподъемности», - рассказал он.

«Поправка о прослеживаемости оборота товаров позволит реализовать Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которым предусматривается иная форма государственного контроля «Прослеживаемость оборота товаров». Указанное нововведение позволит организовать учет товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости», - проинформировал спикер.

Еще одна поправка предусматривает фискализацию мобильных платежей. По словам сенатора, в период пандемии субъекты малого и среднего бизнеса в области торговли и предоставляющие различные услуги начали повсеместно использовать в предпринимательской деятельности мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами. «Для законодательного урегулирования данного вопроса предлагается: определить понятие «мобильные платежи»; узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей; обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса; обязать банки передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения», - перечислил он.

Кроме того, предусматривается законодательное урегулирование вопроса внедрения стабильности налогового законодательства.

«Стабильность налогового законодательства будет предоставляться только экспортно ориентированным товаропроиводителям (за исключением экспортеров углеводородных полезных ископаемых и нефтепродуктов), состоящим на горизонтальном мониторинге, не осуществляющим деятельность по производству подакцизных товаров и не применяющим специальный налоговый режим, при условии вложения инвестиций в течение 10 лет в любые проекты, в том числе недропользование. Гарантии стабильности будут предоставляться сроком на 10 лет путем заключения между инвестором и правительством Соглашения об инвестиционных обязательствах», - рассказал докладчик.

Как резюмировал Гумар Дюсембаев, законопроект направлен на развитие бизнес-среды, упрощение налогового администрирования, а также создание благоприятного предпринимательского климата.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.