USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Бизнесмены Алматинской области получили поддержку на 26 млрд тенге

По итогам года доля МСБ в ВРП вырастет до 34,3%, сообщил аким региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
ortcom.kz

ortcom.kz

В целях повышения доходов сельчан и обеспечения продовольственной безопасности в Алматинской области принимаются меры по развитию агропромышленного комплекса. На эти цели выделено свыше 50 млрд тенге, в том числе 43 млрд тенге – субсидии. Охвачено 15 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Такие данные в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций озвучил глава региона Амандык Баталов, сообщает ortcom.kz.

По словам акима, площадь сельскохозяйственных культур в области доведена до 972 тыс. га, в том числе сахарной свеклы – 16 тыс., кукурузы – 95 тыс., картофеля - более 40 тыс. га.

«Мы ставим масштабную задачу - до 2025 года довести объемы производства сахарной свеклы до 2 млн тонн за счет увеличения площади до 53 тыс. га. Для этого планируется продолжать модернизировать Коксуский и Аксуский сахарные заводы общей мощностью переработки 1,1 млн тонн», - сказал аким области.

Амандык Баталов отметил, в рамках поручений президента об увеличении площади орошаемых земель в области предусмотрено восстановление 138 тыс. га.

«За последние три года было вовлечено в оборот 39 тыс. га ранее выбывших орошаемых земель. В текущем году проведен капитальный ремонт ирригационных сооружений на сумму 6,3 млрд тенге для восстановления 14 тыс. га. За счет средств Исламского банка развития продолжается реконструкция оросительных сетей в Ескельдинском и Аксуском районах. По сравнению с прошлым годом поголовье скота и птицы увеличилось в среднем на 2%. Для зимовки скота область полностью обеспечена кормами, заготовлены 5,3 млн тонн кормов. В качестве гуманитарной помощи пострадавшим фермерам Мангистауской области направлено 54 вагона сена. Всего функционируют 117 откормочных площадок и 84 молочно-товарных фермы. Загрузка мясоперерабатывающих предприятий достигла 72%, молочных заводов - 85%», - сказал глава региона.

Читайте также

В целях сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары в Алматинской области реализуется Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы, принятый правительством в сентябре. Для формирования стабфонда и льготного кредитования из местного бюджета выделено 3,7 млрд тенге. Из них 3 млрд тенге направлено на льготное кредитование субъектов предпринимательства по ставке 0,01% и 700 млн тенге – на закуп 8,7 тыс. тонн продукции. 

«Вопрос сдерживания роста цен является приоритетным и находится на строгом контроле. Одним из важных факторов обеспечения устойчивости экономики является развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня в области действуют более 128 тыс. субъектов МСБ, где заняты 269 тыс. человек. За 9 месяцев в бюджет поступило 144 млрд тенге, что почти в 1,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. В рамках действующих программ поддержку получили свыше 3 тыс. предпринимателей на сумму 26 млрд тенге. По итогам года объем выпущенной продукции и оказанных услуг субъектами МСБ достигнет 2 трлн тенге, а их доля в ВРП увеличится до 34,3%», - выразил уверенность аким. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.