USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

ВБ рекомендовал Казахстану оценить эффективность программ для МСБ

Необходимо расширить успешные госпрограммы и пересмотреть неработающие, считает Лилия Бурунчук

Share
Share
Share
Tweet
Share
osnmedia.ru

osnmedia.ru

Казахстану необходимо провести оценку результативности действующих программ поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), чтобы расширить успешные документы, считает региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Может быть, пересмотреть те программы, которые не настолько успешны и даже закрыть те, которые не работают», - сказала Лилия Бурунчук на парламентских слушаниях в Нур-Султане в пятницу. По ее мнению, важно обеспечить равные условия «игры» для всех участников рынка. «Нужна такая предпринимательская среда, которая поощряет конкуренцию, а не поддерживает монополию. Это позволит новым и более эффективным предприятиям вытеснить старые и неэффективные (...) Для этого важно такие полномочия дать антимонопольному органу, которые бы ему позволили без давления проводить эффективную работу по созданию конкурентной среды. Нужно обеспечить конкурентную нейтральность на всех рынках, где государственные и частные предприятия, особенно МСП смогут конкурировать на равных», - отмечает она.

По ее мнению, малому и среднему бизнесу нужно создавать условия, которые позволят перейти на новые виды деятельности и интегрироваться в глобальные цепочки производств. «Очень важное направление - необходимость в посткризисном стимуле. Хорошие были предприняты меры во время пандемии на сокращение ее последствий. Но в будущем потребуются очень серьезные инвестиции для того, чтобы предоставить ресурсы и средства экономике и дать МСП возможность для роста и создания новых рабочих мест. Для этого есть необходимость в контрцикличной фискальной политике», - считает она.

Другим важным направлением она называет «экологически чистое восстановление экономики». «Ведущие экономисты мира определили, что "зеленый" посткризисный стимул может способствовать более ускоренному и успешному восстановлению экономики. Если потратить деньги на "зеленые" инвестиции, это не только поможет с проблемой изменения климата, но даст лучшую экономическую отдачу от потраченных средств», - отмечает Лилия Бурунчук.

По ее словам, на данный момент в республике практически отсутствуют энергоэффективные здания и предприятия, в том числе школы, больницы и жилые комплексы. «Это огромное поле деятельности, огромный потенциал для МСП, где они смогут создать рабочие места. Это также приведет к значительной экономии электроэнергии, улучшению качества воздуха, к сокращению расходов из бюджета, потому что сократятся расходы, например, на отопление школ и больниц. Поэтому, я надеюсь, может быть принята такая национальная программа по энергоэффективности», - резюмировала региональный директор.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.