USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Финансовые проблемы испытывает 41% компаний Казахстана

В рамках проекта «Бежевая книга» в опросе приняли участие предприниматели из всех сфер деятельности МСБ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По итогам промежуточных результатов социального анкетирования предпринимателей о влиянии последствий пандемии на малый и средний бизнес (в рамках проекта «Бежевая книга») 41% опрошенных компаний заявили, что испытывают финансовые проблемы. Треть предпринимателей испытывает проблемы с реализацией продукции, а у 45% производственных компаний, как следствие, производство работает нестабильно.  Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Первого кредитного бюро.

Опрос был организован на портале beigebook.kz и предусмотрен для всех сфер деятельности МСБ.

Карантинные ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, ожидаемо отрицательно сказались на экономике страны. Треть предпринимателей испытывает проблемы с реализацией. Для 43% положение терпимо, и только у 24% нет особых проблем.

Проблемы с реализацией сразу же сказались на стабильности работы фирм и их финансовом состоянии. Производство работает нестабильно у 45% опрошенных. Еще у 45% на терпимом уровне. И только 10% не испытывают проблем.           

Финансовые проблемы испытывает 41% фирм. Еще у 41% положение терпимое. И только 18% не испытывают финансовых проблем.

«Но есть и другие факторы, не связанные с карантинными ограничениями, влияющие на реализацию товаров, работ и услуг. В первую очередь, как показывают логит-модели, это доступность рынков и наличие административных барьеров. Рост индекса доступности рынков на одну единицу увеличивает шансы на рост реализации продукции в 7,8 раза. Снижение индекса административных барьеров на одну единицу, увеличивает шансы на рост реализации продукции в 3,6 раза», - пояснили в ПКБ.

При этом ситуация с доступностью рынков сбыта плохая для 30% предпринимателей, терпимая – для 40% и хорошая – для 30%. Хуже обстоит дело с административными барьерами: на 78% предпринимателей административные барьеры оказывают отрицательное воздействие, 22% могут их терпеть, и нет ни одного, на кого административные барьеры не влияют.

Читайте также

Авторы исследования также отметили, что влияние доступности финансирования в сложившихся обстоятельствах на положение предпринимателей не столь значительно. Рост индекса доступности финансирования на одну единицу увеличивает шансы на рост реализации всего в 1,07 раза.

«Это естественно, потому что доступность финансирования больше влияет на возможности увеличить производство, чем на реализацию», - отметили эксперты, добавив, что это же говорит о том, что меры господдержки, направленные на рост доступности финансирования, не достаточны. Ведь в текущих кризисных обстоятельствах важнее расширить доступ к потребителям и снизить административные барьеры.

«Мероприятия по доступности рынков сбыта в государственных программах есть, но они не выглядят адекватными сложившемуся положению дел. Надо полагать, что из-за несоответствия мер господдержки реальным проблемам бизнеса их оценка довольно низкая: 27% предпринимателей считают, что от них нет пользы, 51% - что польза незначительная, и только 22% считают, что государственная помощь весьма существенна», - указали в ПКБ.

Вышеперечисленные выводы были сделаны на основании предварительной аналитической оценки анкет, заполненных предпринимателями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.