USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Россия и Казахстан могут скооперироваться во многих сферах бизнеса

Насколько торгово-экономические отношения способны развивать МСБ обеих стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия и Казахстан могут скооперироваться во многих сферах бизнеса- Kapital.kz

Россия достаточно давно реализует комплексные меры для поддержки своего МСБ, и они могли бы быть интересны для Казахстана. Но на сегодня положение российского малого и среднего бизнеса сильно зависит от политических решений. Как рассказала в интервью корреспонденту «Капитал.kz» руководитель лаборатории евразийских исследований Института исследования развивающихся рынков при Московской школе управления СКОЛКОВО Гаухар Нургалиева, сегодня Россия и Казахстан могут скооперироваться для дальнейшей совместной деятельности в сфере цифровой экономики, перерабатывающей и сельскохозяйственной промышленности и других отраслях.

- Гаухар, какие ключевые проблемы в развитии МСБ в Казахстане вы могли бы выделить?

- Одна из проблем малого и среднего предпринимательства в Казахстане – нехватка инвестиций в перерабатывающих отраслях экономики. Большая часть денег направляется в добывающие отрасли, в основном экспортного характера, что приводит к росту импорта, некачественной и поддельной продукции, уменьшению конкурентоспособности казахстанских производителей̆. Сегодня Правительство Казахстана пытается работать над этой проблемой. В стране внедрена индустриальная программа, благодаря которой несколько тысяч предпринимателей̆, несколько сотен новаторов получили господдержку, созданы условия для инвесторов, открылось более полутысячи новых производств.

На мой взгляд, для достойного существования МСБ в Казахстане важно акцентировать внимание на современных тенденциях мировой̆ экономики, которые объединяют бизнес и научные институты. Стимулирование инвестиционной̆ активности и разработка инновационных проектов будут способствовать росту конкурентоспособности отечественных товаров. В государствах с развитой рыночной экономикой особое значение имеет поддержка малого и среднего бизнеса. Опыт таких стран, как США, Великобритания, Германия, Япония, показывает важность мер по содействию малому и среднему предпринимательству для экономики в целом.

- Какие меры господдержки вы считаете наиболее эффективными для бизнес-среды Казахстана?

- Сегодня главными приоритетами Казахстана являются экономический̆ рост и создание социально ориентированного рыночного общества, что было бы невозможно без развития МСБ, а также мер по развитию конкуренции и отказа от монополизма. МСБ заметно влияет на экономические показатели. За 2017 год малым и средним бизнесом суммарно произведено продукции на 21147,6 млрд. тенге. Кроме того, малый и средний очень различаются. Сегодня 65,2% МСБ – это индивидуальные предприниматели (ИП), 18,2% – малый бизнес, 16,4% – крестьянские или фермерские хозяйства, 0,2% – средний бизнес.

Хочу отметить программу «Дорожная карта бизнеса-2020», цель которой – обеспечение стабильного и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики и создание новых постоянных рабочих мест. Были также обозначены необходимые преобразования для поддержки бизнеса, которые означают финансовую поддержку из Национального фонда –100 млрд тенге, упрощенную налоговую и регуляторную систему для МСБ на 3 года, дополнительное финансирование в рамках новой «Дорожной карты бизнеса», поддержку в создании семейных бизнесов, для многодетных и малообеспеченных семей, развитие туризма, в особенности эко- и этнотуризма.

- Какие меры господдержки МСБ в России вы считаете приемлемыми для Казахстана?

- Россия достаточно давно проводит комплексные меры для поддержки МСБ, которые могли бы быть интересны и для Казахстана. Например, существуют субсидии от центра занятости – это сумма в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице. Размер пособия с 1 января 2020 вырастет максимально до 8000 рублей, поэтому и размер субсидии может увеличиться. Предусмотрена единовременная финансовая помощь на подготовку документов: оплату госпошлины, нотариальных действий при госрегистрации, покупку бланочной документации, изготовление печатей и штампов, услуги правового характера.

Грантовую поддержку в форме субсидии оказывают начинающему предпринимателю единовременно, безвозвратно и на безвозмездной основе. Максимальная сумма, как правило, составляет 600 000 руб., также в России достаточно распространены федеральные программы поддержки бизнеса. Минэкономразвития оказывает прямую и непрямую поддержку производителям товаров, разработчикам инновационной продукции, специалистам народно-художественных промыслов, ремесленникам, бизнесменам, развивающих сельский и экотуризм, социальное предпринимательство.

Развитие МСБ связано с рядом совсем различных задач. Корпорация МСП, например, оказывает финансовую, имущественную, юридическую, инфраструктурную, методологическую поддержку, организовывает сопровождение инвестпроектов. АО «МСП Банк» выдает кредиты предпринимателям и помогает воспользоваться кредитными ресурсами при недостаточности залогового обеспечения в рамках государственной программы финансовой поддержки предпринимательства. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере отвечает за развитие и поддержку МСБ в научно-технической сфере и финансово помогает по целевым проектам.

Для агропромышленного комплекса предусмотрены различные меры государственной поддержки в 2019 году. Так, с 1 января 2017 года товаропроизводители, организации и ИП, осуществляющие производство, переработку и реализацию соответствующей продукции, могут обратиться в уполномоченный Минсельхозом России банк за краткосрочным или инвестиционным кредитом по ставке не более 5 %. Российский бизнес может даже рассчитывать на компенсацию затрат по уплате процентов по кредитам, на развитие деятельности, в том числе на обновление своих производств и средств (за исключением кредитов, полученных для приобретения легковых транспортных средств).

- Какие факторы влияют на развитие бизнес-среды в России?

- Сегодня положение российского МСБ особенно остро зависит от политических решений. Экономические санкции западных и последующие ответные российские антисанкционные действия создают проблемы для экономики, но в то же время открывают новые горизонты развития бизнеса.

В этих условиях поддержка малого и среднего предпринимательства является одной из приоритетных задач, так как в ряде отраслей производства, таких как текстильная и пищевая промышленность, сельское хозяйство, МСБ занимает ключевую позицию, но и является и наиболее чувствительным к изменениям в экономической сфере.У России есть возможность для переориентирования экономики и восстановления промышленного потенциала. Кроме того, уже существует развитая ресурсная база: человеческие и природные ресурсы, необходимая государственная поддержка, временное отсутствие серьезных зарубежных конкурентов. Но для максимальной эффективности необходимо направить фокус на техническую и технологическую модернизацию производства, улучшение качества товаров и услуг, увеличение объемов и ассортимента производимой продукции.

- Насколько торгово-экономические отношения способны развивать МСБ обеих стран?

- Россия продолжает занимать ключевое место в партнерских отношениях с Казахстаном. Торгово-экономическое взаимодействие России и Казахстана подразумевает развитие экономической кооперации в рамках регионального сотрудничества (ЕАЭС) с регулярным увеличением объема товарооборота. На протяжении многих лет примерно 20% от общего объема внешней торговли Казахстана приходилось на долю РФ. Российский импорт находится в пределах 40% от общего импорта, ввезенного в Казахстан. Я считаю, что наши страны имеют сложившиеся экономические отношения зрелого характера, способные быть прочной базой для долговременного поступательного развития в целях реализации общих инициатив по модернизации экономик. Сегодня Россия и Казахстан могут скооперироваться для дальнейшей совместной деятельности в сфере цифровой экономики, перерабатывающей и сельскохозяйственной промышленности, транспортно-логистического сектора, общих проектов в области высоких технологий и инноваций.

- Есть ли у вас приблизительные прогнозы выгодности экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном?

- 9 ноября 2018 года президентами Казахстана и России утвержден План совместных действий на 2019-2021 годы, определяющий первоочередные задачи двустороннего взаимодействия. Ключевая область – топливно-энергетический комплекс. Развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики и атомной энергетики (совместная разработка урановых месторождений в Казахстане), в нефтегазовой отрасли (транзит казахстанской нефти на экспорт через территорию России, закупка и маркетинг казахстанского природного газа для поставок на рынки третьих стран, реализация совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия).

Стратегическое партнерство России и Казахстана динамично развивается и охватывает все новые направления торгово-экономической кооперации, сотрудничества в наукоемкой сфере энергетики, транспорта и космоса. Осуществляется сотрудничество в космической области. Россия арендует расположенный в Казахстане комплекс «Байконур». В августе 2018 года в рамках форума «Армия-2018» РФ и РК подписали соглашение о создании стартового комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур под новую ракету среднего класса «Союз-5». Кроме этого, сегодня страны ЕАЭС держат курс на активную цифровизацию экономик и реализацию совместных проектов в данной сфере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.