USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

Почему СПК в Казахстане необходимо «менять имидж»

Ермек Имантаев о трансформации социально-предпринимательской корпорации «Актобе»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему СПК в Казахстане необходимо «менять имидж»- Kapital.kz

Социально-предпринимательские корпорации в Казахстане нужно трансформировать. По мнению председателя правления СПК «Актобе» Ермека Имантаева, в первую очередь, они должны стать сервисными компаниями для регионального бизнеса. Какие цели и задачи ставит перед собой социально-предпринимательская корпорация «Актобе», сколько проектов реализуется в индустриальной зоне и каков экономический эффект, он рассказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

- Ермек Жетписбаевич, за 13 лет работы СПК «Актобе» прошла несколько этапов развития. Расскажите какими были первоочередные задачи?

- Каждому периоду времени нужно свое осознание. Видимо, когда создавались социально-предпринимательские корпорации по всей республике, и чиновники, и предприниматели не были готовы воспринимать их как региональные организации поддержки бизнеса. Хотя Казахстан брал в пример модели, которые были успешно реализованы в других странах. За рубежом существуют институты развития или организации, которые помогают бизнесу, они функционируют как на центральном, так и на региональном уровнях.

Как я уже говорил, каждым руководителем той или иной области социально-предпринимательская корпорация воспринималась по-своему - именно ее значение и роль. Поэтому приходится констатировать: изначально поставленные задачи в настоящее время реализованы не в полной мере. Можно сказать, что только сейчас происходит осознание необходимости в данной структуре. На заседаниях правительства все чаще говорится, что СПК должны превратиться в реальные региональные институты развития бизнеса.

 - Тогда какие все же задачи должны решать СПК?

- Когда год назад я пришел руководить СПК «Актобе», то понял – нет осознания того, что должна делать организация. Я говорю о системной проблеме всех социально-предпринимательских корпораций в республике. Поэтому для начала мы решили определить какую роль играет СПК в развитии Актюбинской области, и что мы должны делать? Было проведено небольшое социологическое исследование в онлайн-формате, чтобы понять, что знают актюбинцы о нашей деятельности. И как показал анализ, 30% респондентов не слышали об СПК. Многие почему-то воспринимают нас, как некую организацию, выдающую землю под те или иные проекты. Но не более...

Поэтому необходимо трансформироваться, менять имидж. В первую очередь поменять организационную структуру СПК. Сейчас в СПК «Актобе» работают несколько департаментов. Самый крупный из них – инвестиционный. СПК является единым оператором по привлечению инвестиций в Актюбинскую область. И это главная задача корпорации. При этом мы не стали делить инвестиции на внешние и внутренние. Дискриминации быть не должно. К каждому инвестору особое и чуткое отношение. У нас открыт фронт-офис, где каждому будет оказан полный спектр услуг по сопровождению проектов. Хочу заметить, что для удобства инвесторов офис СПК передислоцировался в центр Актобе, ведь до недавнего времени он находился за городом рядом с индустриальной зоной.  

СПК играет особую роль и в стабилизации цен. Поэтому появился департамент АПК и продовольственной безопасности. Корпорация оперирует стабилизационным фондом, в котором хранится запас продуктов питания, заключены фьючерсные контракты, через которые мы пытаемся влиять на ценообразование в регионе. И еще одно важное направление – развитие проектов в агропромышленном комплексе. Как вы знаете, в период пандемии самым устойчивым сектором экономики стал АПК.

Есть департамент строительства и инфраструктуры. Существует много программ, которые направлены на стимулирование жилищного строительства. Поэтому корпорация также должна присутствовать в этом секторе. По законодательству под инвестпроекты в данной сфере СПК может запросить земельные участки вне конкурсных процедур. Хочу отметить один момент, в своем Послании Касым-Жомарт Токаев сказал, что необходима трансформация квазигосударственного сектора. Мы должны не замещать бизнес, а помогать ему. Если к нам с идеей пришел любой инвестор или предприниматель, то корпорация будет сопровождать его вплоть до реализации проекта. Основная задача СПК «Актобе» – стать сервисной компанией для регионального бизнеса, привлекать инвестиции и придать импульс развитию экономики области.

- Вы сказали, что СПК является единым оператором по привлечению инвестиций в Актюбинскую область. Расскажите подробнее об этом направлении.

- Мы должны превратить СПК в инновационную площадку и привлечь крупных инвесторов в регион. Эта работа требует безотлагательности, сейчас мы просчитываем минимальный операционный бюджет, чтобы самостоятельно зарабатывать и обеспечивать выполнение текущих задач социально-предпринимательской корпорации. Нам требуется качественная реализация функций единого оператора по привлечению инвестиций в регион и взаимодействию с МИО и другими финансовыми институтам. Мы уже начали работать в этом направлении, при поддержке руководства области создан региональный центр развития «Aqtobe HUB», нам нужно будет определиться с концепцией, с инвестиционным потенциалом региона, определить с какими странами будем взаимодействовать по привлечению инвестиций.

В числе приоритетных проектов — создание и развитие крупных инвестиционных площадок. Таких, как «Актобе – Гебзе». Вопрос о создании индустриального парка «Актобе – Гебзе» совместно с турецкими инвесторами решается на правительственном уровне. Власти региона заявили о готовности к двустороннему сотрудничеству. А подписанный меморандум о взаимодействии с GOSB эффективно скажется на развитии экономики региона.

- Расскажите о фронт-офисе для обслуживания инвесторов. Много обращений поступает от бизнесменов?

- Ежедневно поступает до 15-20 обращений. Фронт-офис является единым провайдером по сопровождению проектов и предоставлению услуг инвесторам по принципу «одного окна». Основной упор делается на работу с институтами развития РК. Предприниматели получают информацию об инструментах господдержки в части финансирования через различные государственные программы. На сегодня СПК «Актобе» реализует ряд собственных проектов, таких как: индустриальная зона «Актобе», социальный проект по развитию уличной торговли «ARMAN QALA», проект по развитию придорожного сервиса и т.д.

На данный момент в портфеле проектов СПК - 75 проектов начиная от микро-, малого и крупного бизнеса на общую сумму 178,6 млрд тенге с созданием 1 500 рабочих мест. В их числе: строительство бройлерной птицефабрики ТОО «Рокос – Агро», свинофермы ТОО «АПК DanishProduct» в Мартукском районе, бизнес-школы «Эрудит», завода по производству диализаторов ТОО «GlobalServiceCompany» в Хромтауском районе, цементного завода ТОО «Актобе – цемент» в Байганинском районе, молочно-товарной фермы в Мартукском районе ТОО «Рад – Агро», завода по переработке нефтесодержащих отходов ТОО «EcoTechProgress» в Мугалжарском районе.

- Давайте поговорим об индустриальной зоне «Актобе». Какая работа там ведется? Сколько проектов заявлено, сколько работает, сколько находятся на этапах строительства или разработки?

- Напомню, что индустриальная зона (ИЗ) «Актобе» создана в декабре 2015 года и на сегодня ее резидентами стали 25 компаний, сумма инвестиций которых составляет 38 млрд тенге с созданием порядка 1 200 рабочих мест. Текущая доля иностранного участия в портфеле проектов составляет 23% (Болгария, Германия, Турция, Россия, Беларусь). Сумма вложений частных инвестиций в индустриальную зону «Актобе» от общереспубликанской доли составляет 17%. На 1 вложенный бюджетный тенге привлечено 8,8 тенге инвестиций.

На сегодня в индустриальной зоне на стадии освоения 114 гектаров из 155 гектаров от полезной площади. Работают 7 предприятий, сумма инвестиций составляет 6,2 млрд тенге, создано 340 постоянных рабочих мест. На этапе строительства находятся 10 предприятий с суммой инвестиций 25 млрд тенге. На этапе разработки находятся 8 проектов с суммой инвестиций – 6,9 млрд тенге. В 2020 году планируется запуск 4 предприятий. Общая сумма инвестиций данных проектов - 12,6 млрд тенге. К имеющемуся рабочему капиталу индустриальной зоны «Актобе» будет прибавлено дополнительно 135 рабочих мест.

В настоящее время на стадии переговоров находятся еще 4 проекта: ТОО «RESIDENCE CONSTRUCTION» (Турция) - производство строительных материалов (фасадные); ТОО «Alent-C» (Турция) - производство пассажирских лифтов; ТОО «МЭТЕКС» - сервисный центр по ремонту и восстановлению импортной спецтехники; ТОО «BOSCO KZ» (РФ) - строительство сталелитейного завода.

- Когда планируется заполнить индустриальную зону на 100%?

- До конца 2021 года.

- Спасибо за интервью!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.