USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

В Карагандинскую область привлекли 530 млрд тенге инвестиций

Женис Касымбек рассказал о развитии региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Карагандинскую область привлекли 530 млрд тенге инвестиций- Kapital.kz

За 10 месяцев в Карагандинскую область привлечено 530 млрд тенге инвестиций, из которых 83% - частные, об этом рассказал аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При этом в регионе реализуются 45 новых инвестпроектов с созданием более 12,5 тыс. рабочих мест. Из них всего до конца года запустят 11 новых производств. Будет создано более 2,5 тыс. постоянных рабочих мест. Экономика региона сегодня демонстрирует положительную динамику по ключевым показателям развития. Доля промышленности в ВРП области занимает более 50%.  По итогам 10 месяцев объем промышленной продукции составил 2,4 трлн тенге, с ростом на 2,4%, в том числе в обрабатывающем секторе - на 4,6%», - рассказал аким.

Несмотря на пандемию МСБ в регионе обеспечил рост выпуска продукции на 4%. «Вы знаете, что из-за пандемии в Карагандинской области в сложной ситуации оказались секторы торговли и сферы услуг. По поручению президента оказана финансовая поддержка 2,8 тыс. предпринимателям, обучено бизнесу 2,3 тыс. человек. Благодаря поддержке государства МСБ области обеспечил рост выпуска продукции на 4%, создано 2200 постоянных рабочих мест», - сказал он на брифинге в СЦК.

Женис Касымбек отметил, что многие предприниматели перешли на онлайн-торговлю и доставку. «По итогам года ожидается рост электронной торговли не менее чем в 3 раза», - добавил аким области.

Он также сообщил, что с начала года в органы занятости обратилось более 41 тыс. человек, из них свыше 35 тыс. трудоустроено, а реализация программы «Дорожная карта занятости» дала толчок развитию инфраструктуры в 140 населенных пунктах.  «Сегодня на инфраструктурных проектах создано 16 тыс. рабочих мест. В целом в этом году в Карагандинской области в рамках всех государственных программ будет создано более 33 тыс. новых рабочих мест», - проинформировал Женис Касымбек.

Читайте также

Аким рассказал и о развитии инфраструктуры. «По итогам 10 месяцев 2020 года объемы строительных работ составили 105,5%, в том числе темп ввода жилья увеличился на 10,3%, или на 391,6 тыс. кв. метров жилья. За это время снизилось количество очередников на 6%. К декабрю планируем ввести порядка 600 тыс. кв. м, что на 25% больше показателей прошлого года. В этом году, к примеру, программой «Бақытты отбасы» воспользовались 560 семей. Всего до конца года за счет всех программ и спонсорской помощи жильем будут обеспечены 2676 семей, в том числе 653 многодетных», - сказал Женис Касымбек.

В Карагандинской области продолжается реализация 90 проектов по обеспечению населения централизованной питьевой водой и водоотведением. По госпрограммам «Нұрлы жер», «Нұрлы жол» и «Дорожная карта занятости» реализуются проекты на 13,8 млрд тенге по обеспечению населения централизованной питьевой водой и водоотведением. «Это позволит по итогам года довести обеспеченность централизованным водоснабжением городского населения до 98%, сельского - до 89,9%. До 100% городского населения обеспечат к 2021 году, а к 2023-му – сельское», - отметил Женис Касымбек.

Аким Карагандинской области также сообщил о завершении  строительства 1 км резервного водовода из Кенгирского водохранилища за счет средств корпорации «Казахмыс». Новый водовод должен обеспечить стабильное, качественное водоснабжение Жезказгана и Сатпаева.

«До конца года будет разработан проект реконструкции Уйтас-Айдосского водовода. Кроме того, реализуются проекты строительства и реконструкции Эскулинского водовода стоимостью 7,01 млрд тенге министерством экологии, геологии и природных ресурсов», - добавил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.