USD
502.47₸
EUR
525.83₸
RUB
5.68₸
BRENT
74.25$
+0.200
BTC
95668.00$
-970.100

У гостиничного бизнеса хорошие перспективы роста

Один из самых насыщенных рынков в секторе гостиничной недвижимости - Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
У гостиничного бизнеса хорошие перспективы роста- Kapital.kz

Рынок гостеприимства тесно связан с инфраструктурной системой города, его туристической, социальной и деловой активностью. Алматы – один из самых насыщенных рынков в секторе гостиничной недвижимости, здесь, только по официальным данным, функционирует 286 объектов размещения гостей разных типов и категорий.

Более 85% всего рынка приходится на объекты без категорий и хостелы, общий номерной фонд данных объектов составляет 6 600 номеров. Несмотря на то, что отелей и хостелов, которые находятся вне международной системы звездной оценки низкокачественных гостиниц, на рынке много (85%), они размещают в своих стенах меньше половины всех обслуживаемых в городе посетителей.

8d4cd5592f790d70b76b71b349f.jpg


С точки зрения оценки рынка, его емкости, зрелости и привлекательности, адекватную картину может дать состояние топ звездных качественных категорий гостиниц. На долю качественной гостиничной недвижимости приходится менее 15% всего рынка объектов, при этом обслуживается в данных категориях около половины всех постояльцев города.

В этой ситуации лидерами загрузки являются пятизвездочные отели сетевых операторов, шесть объектов данной категории обслуживают около 45% всех посетителей, считают в Colliers International. Общая емкость рынка в компании оценивается в более чем 12 млрд тенге. Аналогичный показатель для гостиниц категории «четыре звезды» – 7 млрд тенге в год, при средней загрузке рынка до 40%.

Растущий поток въезжающих в страну и в частности в Алматы людей с каждым годом растет. С учетом средней медианы роста, которая позволяет делать прогнозы, поток туристов в город в среднесрочной перспективе имеет все шансы превысить 2 млн человек уже в 2025 году.

df057f0d76c40a7744db76301ed.jpg


Стабильный рост приезжающих в мегаполис гостей позволяет прогнозировать дальнейшее устойчивое развитие гостиничного сектора при комфортной загрузке по рынку. C учетом планируемых к вводу и введенных в 2019 году объектов, общая вместимость номеров составит около 2 500 к 2023 году. Так, с учетом предложения и спроса на рынке Colliers International прогнозирует, что заполняемость рынка в категории «четыре звезды» потенциально достигнет 44%, рынок пятизвездочных люксовых объектов размещения улучшит свои показатели на 4-6%.

Анализ спроса на размещение в городе показывает, что основной массой постояльцев в пятизвездочных сетевых и четырехзвездочных сетевых гостиницах преимущественно являются нерезиденты, которые совершают деловые поездки в Алматы.

fe966cf3caf653adde1583a851a.jpg


Автор: Шахида Садырова, руководитель департамента аналитики и консалтинга Colliers International Казахстан

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Отправить