USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Сбербанк профинансирует турецкие компании, работающие в РК

До конца года на эти цели будет направлено $500 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сбербанк профинансирует турецкие компании, работающие в РК- Kapital.kz

Турецкие компании, работающие в Казахстане, получат финансовую поддержку. Меморандум о сотрудничестве подписан между Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST и ДБ АО «Сбербанк» во время Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума в Астане. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Документ подписали заместитель председателя правления по международному блоку Сбербанка России, председатель совета директоров ДБ АО «Сбербанк» Сергей Горьков и председатель правления АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST" Борисбий Жангуразов.

«Казахстан и Турция - стратегические партнеры в сфере международных торговых потоков и взаимных инвестиционных проектов. Сегодня доля Сбербанка в общей сумме платежей между нашими странами превышает 30%. В Казахстане клиентами Сбербанка являются около 300 турецких компаний. Мы финансируем 18 проектов с участием турецкого капитала на общую сумму почти 400 миллионов долларов. И у нас амбициозные планы – мы хотим покрывать 50% торговых отношений между Турцией и Казахстаном», – отметил председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов.

Согласно меморандуму стороны планируют обмениваться информацией об инвестиционных проектах, испытывающих потребность в банковских операциях и привлечении инвестиций. Партнеры уверены, что такое сотрудничество окажет существенное влияние на развитие бизнеса в Казахстане. В рамках сотрудничества c KAZNEX INVEST Сбербанк планирует профинансировать турецкие компании, работающие в Казахстане, на общую сумму до 500 млн долларов США и таким образом увеличить ссудный портфель до 1 млрд долларов США.

Кроме того, в рамках форума Сбербанк подписал ряд меморандумов с турецкими компаниями: ЗАО «Ренейссанс Констракшн», АО «Akfa Muhendislik Ve Taahhut Hizmetleri Anonim Sirketi», ТОО «Akfa Engineering Co» и АО «Акфа Текноложи Сес Ве Герюнтю Системлери Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети». Стороны договорились о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве, в рамках которого Сбербанк будет поддерживать инвестиционные проекты данных компаний.

Сбербанк в партнерстве с АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» выступил соорганизатором Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.