USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Kcell готов к запуску 4G в Казахстане

В компании отметили, что TeliaSonera имеет опыт по внедрению 4G.                                                       Крупнейши...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Kcell готов к запуску 4G в Казахстане- Kapital.kz

В компании отметили, что TeliaSonera имеет опыт по внедрению 4G.                                                       

Крупнейший оператор мобильной связи Kcell объявил о готовности запуска в Казахстане связи 4G. В компании считают, что значительная доля будущего роста мобильного рынка будет приходиться на услуги по передаче данных. Kcellнамерен продолжать инвестиционную деятельность в казахстанскую экономику, внедряя новые технологии. Об этом на международной выставке инфокоммуникативных технологий «ASTEX 2013» заявил председатель совета директоров АО «Кселл» Иан Эрик Рудберг.

АО «Кселл»присутствует в Казахстане 15 лет и является ведущим провайдером мобильных телекоммуникационных услуг в республике. Сегодня сотовый оператор готов к запуску в РК связи четвертого поколения LTE.

«Kcell уже готов запустить технологию 4GLTE здесь, в Казахстане, для того, чтобы  внести свой вклад в развитие местной инфраструктуры и экономики. Известно, что и ИКТ, и телекоммуникации являются ключевыми моторами для развития экономики и рынка, особенно в этом быстроменяющемся мире. Сегодня мы видим все больше самых разных мобильных устройств в виде смартфонов, планшетов, которые используют самые современные, продвинутые технологии», – заявил председатель совета директоров АО «Кселл».

При этом в компании подчеркивают, что TeliaSonera имеет уникальный опыт по внедрению 4G. Именно эта телекоммуникационная компания впервые в мире осуществила коммерческий запуск технологии 4GLTEеще в 2009 году в Швеции и в Норвегии.

Используя самые современные телекоммуникационные технологии, Казахстан становится  лидером IT в Центральной Азии, считают в Kcell.

В целом рынок телекоммуникаций в РК синхронизирует  мировые тенденции. Так называемые онлайн-услуги становятся важными для предприятий и проникают в повседневную жизнь людей.

Как отмечает Иан Эрик Рудберг, в прошлом году количество пользователей мобильного интернета в Казахстане повысилось на 20%. В этом году месячное потребление трафика выросло на 100% по сравнению с прошлым годом, а количество смартфонов (на базе Android, iOS, WindowsMobile) увеличилось в три раза. Сегодняшние компании становятся более эффективными, используя мобильную связь.

По оценке председателя совета директоров АО «Кселл», рынок телекоммуникаций в стране сегодня довольно конкурентный и имеет все предпосылки  для дальнейшего развития.

«Мы считаем, что конкуренция будет нарастать. В апреле 2013 года проникновение мобильной связи превысило 170%. В связи с тем фактом, что в Казахстане многие подписчики имеют две и более сим-карты. И эта тенденция нарастает. Телекоммуникационный рынок Казахстана растет год от года», – озвучил свой прогноз председатель совета директоров АО «Кселл».

Стоит отметить, TeliaSonera – телекоммуникационная компания, образованная в 2002 году в результате слияния шведской Telia и финской Sonera. Оборот доходов TeliaSonera в прошлом году составил около $15 млрд. Пятый по величине оператор в Европе насчитывает 28 тысяч сотрудников во всем мире.

По данным компании, на сегодняшний день АО «Кселл» выплатило в бюджет РК более $2 млрд в виде налоговых и других платежей.

Кроме этого, Иан Эрик Рудберг отметил, что успешный листинг ценных бумаг сотовой компании на Казахстанской и Лондонской фондовых биржах,  а также рост акций Kcell порядка 50% является важным вкладом в развитие фондового рынка нашей республики. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.