Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Бизнес
  • Статистика не подтверждает массового разорения магазинов у дома и кофеен – Серик Жумангарин

Статистика не подтверждает массового разорения магазинов у дома и кофеен – Серик Жумангарин

Вице-премьер представил данные по количеству закрытых субъектов рынка за четыре месяца

Автор:
Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Многочисленные комментарии об ухудшении условий для МСБ, массовом закрытии кофеен, ресторанов, салонов красоты и магазинов у дома не подтверждаются статистикой. Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Он заверяет, что в новом Налоговом кодексе условия для B2C видов бизнеса на упрощенном режиме многократно улучшены: предельный доход (для этих участников рынка - Ред.) увеличен до 2,6 млрд тенге, сняты ограничения по численности работников, сохранен льготный режим без НДС и социального налога. Базовая ставка (по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации - Ред.) составляет 4%. При этом во многих регионах она уже снижена до 2-3%.

«Тем не менее, поручил Комитету госдходов проанализировать данные о закрытии предприятий в этих сегментах в сравнении с предыдущими годами. И статистика не подтверждает тезис о массовом закрытии предприятий в этих сегментах», - заявил Серик Жумангарин.

Он приводит данные статистики по количеству закрытых субъектов рынка за январь-апрель 2024, 2025 и 2026 годов:

Магазины у дома (розничная торговля площадью до 2000 кв. м):

• 2024 год – 701 закрытие;

• 2025 год – 585 закрытий;

• 2026 год – 14 закрытий.

Салоны красоты и парикмахерские:

• 2024 год – 1 771 закрытие;

• 2025 год – 985 закрытий;

• 2026 год – 211 закрытий.

Рестораны, кофейни и доставка еды:

• 2024 год – 803 закрытия;

• 2025 год – 875 закрытий;

• 2026 год – 144 закрытия.

Крупный ритейл (супермаркеты и гипермаркеты свыше 2000 кв. м):

• 2024 год – закрылись 16 объектов;

• 2025 год – закрылись 13 объектов;

• 2026 год – закрылся 1 объект.

При этом, он подчеркивает, что часть предпринимателей, особенно в сфере торговли и услуг, действительно «сталкивается с серьезными вызовами».

«Но их причины лежат не в плоскости налоговой реформы. На ситуацию в этих секторах сегодня гораздо сильнее влияют высокая стоимость заемных ресурсов, ограниченная доступность банковского финансирования, замедление потребительского кредитования и снижение темпов роста потребительского спроса. Особенно в высокомаржинальных сегментах рынка», - подчеркивает он.

Зампремьера считает, что дополнительное влияние оказывает развитие электронной коммерции.

«Если в 2020 году объем онлайн-продаж составлял 476 млрд тенге, то в 2025 году достиг 3,8 трлн тенге, увеличившись почти в восемь раз. Доля электронной торговли в розничном товарообороте за этот период выросла с 4,1% до 14-15%. Покупатели получили возможность выбирать среди тысяч продавцов независимо от их местонахождения, что объективно усилило конкуренцию на рынке. При этом речь не идет о вытеснении традиционной торговли. За тот же период общий объем розничной торговли вырос с 11,7 трлн до 26,4 трлн тенге. Рынок растет, но меняется не объем торговли, а структура каналов продаж и потребительское поведение»,- отмечает Серик Жумангарин.

Сейчас на базе мобильных офисов фонда «Даму», которые есть во всех регионах, планируется запуск реабилитационных офисов - подчеркивает он.

«Туда могут обратиться все малые предприниматели за консультацией по проблемам развития бизнеса», - резюмировал заместитель премьер-министра.

Напомним, в Казахстане была проведена масштабная налоговая реформа. В 2026 году вступил в силу новый Налоговый кодекс.

18 июля 2025-го президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал новый Налоговый кодекс и сопутствующий ему Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Документ предусматривает повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и снижение порога для постановки на учет по нему до 10 000 МРП (43,2 млн тенге в 2026-ом).

Одно из основных изменений в рамках налоговой реформы, - количество специальных налоговых режимов (СНР) было сокращено до трех. Одна из этих категорий предусматривает: СНР для тех, кто работает на основе упрощенной декларации. Тут речь идет о малом бизнесе. По этому рожиму установлена ставка 4%. Однако маслихаты могут снизить ее до 2%.

В новом режиме упрощенной декларации сохраняется возможность не платить НДС и соцналог. Его вправе будут применять налогоплательщики, чей доход за календарный год не превышает 600 тыс. МРП (в 2026 году это 2,5 млрд тенге), без ограничения по численности наемных работников, и те, чей вид деятельности не включен в перечень запретительных видов.

Также с 1 января 2026 года были введены прогрессивные ставки индивидуального подоходного налога (ИПН). Повышенная ставка 15% будет применяться к доходам казахстанцев, который в совокупности превышающим 8 500 МРП в год (в 2026 году - это 36,7 млн тенге).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz