Как бизнесу прощают старые долги и ошибки
Об этом рассказали в НПП «Атамекен»
Предприниматели, не подавшие уведомление до 1 марта, автоматически переведены на общеустановленный режим. Большинство «опоздавших» – это бездействующие ИП, сообщает Аtameken.kz.
5 марта 2026 года на площадке НПП «Атамекен» прошел республиканский онлайн-семинар с участием представителей госорганов и бизнеса, посвященный внедрению механизма «чистого листа» для малого и микробизнеса. Представители госорганов разъяснили, кому спишут штрафы, как ликвидироваться без проверок и почему за старые ошибки больше не будут судить.
Заместитель председателя правления НПП Тимур Жаркенов подчеркнул, что мероприятие охватило всю республику через региональные палаты. Главная задача - дать разъяснение предпринимателям в реализации поручения главы государства о работе бизнеса с «чистого листа» в рамках налогового администрирования.
Основным спикером на семинаре выступил представитель Министерства финансов РК Сеилжан Ахметов, заместитель председателя КГД РК, который проинформировал о мерах поддержки, вступивших в силу с 1 января 2026 года.
Спикер выделил основные меры новой политики ретроспективного администрирования:
- камеральный контроль не будет проводиться по отчетности, сданной до 17 декабря 2025 года за прошлые периоды;
- вводится фактический мораторий на налоговые проверки за периоды до 2026 года, за исключением случаев недропользования, встречных проверок или по требованию прокуратуры;
- государство прекращает подачу исков о признании сделок недействительными, совершенных между субъектами малого бизнеса до 2026 года;
- прекращается возбуждение дел за несвоевременную постановку на учет по НДС по нарушениям до 1 января 2026 года;
- ликвидация малого бизнеса по старой отчетности будет проходить в упрощенном порядке без камерального контроля.
Масштаб амнистии - 100 млрд тенге «прощения»
Согласно данным КГД, масштаб принимаемых мер беспрецедентен. При условии полной уплаты основной суммы задолженности (недоимки) в период с 1 января по 31 марта 2026 года, предпринимателям будут списаны все начисленные пени и штрафы.
«По состоянию на ноябрь 2025 года у 67 тысяч субъектов микро- и малого бизнеса имеется задолженность в 273 млрд тенге. При уплате основного долга в 176 млрд, пени на 90 млрд и штрафы на 7 млрд будут полностью списаны», — озвучил цифры Сеилжан Ахметов.
Также около 15 тыс предпринимателей, превысивших порог по НДС, будут освобождены от обязательной постановки на учет и сопутствующих санкций.
Острые углы: самозанятые и таможня
В ходе сессии «вопрос-ответ» представитель юридического управления КГД Диас Ахметов уточнил, что механизм «чистого листа» распространяется только на тех, кто будет соответствовать категории микро- и малого бизнеса на 1 января 2026 года.
Важное уточнение прозвучало по таможенным платежам, где механизм «чистого листа» на них не распространяется. Как пояснили эксперты, таможенные пошлины регулируются иным законодательством и должны уплачиваться в полном объеме.
Руководитель управления администрирования специальных налоговых режимов КГД Ерканат Шынберген разъяснил ситуацию с самозанятыми. Тех, кто работал на патенте или через мобильные приложения, но не подал заявление на новый режим до марта, система автоматически перевела на общеустановленный режим. Но вернуться на «упрощенку» теперь можно в любой момент, не дожидаясь окончания года.
Но если предприниматель применял СНР на основе упрощенной декларации, то эти лица смогут перейти на «упрощенку» не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.
«Упрощенка» по новым правилам: без лимита на сотрудников
Невзирая на сокращение общего количества спецрежимов с семи до трех, условия для пользователей упрощенной декларации существенно либерализованы.
Важным нововведением стала отмена ограничений по количеству наемных работников. Ранее лимит составлял 30 человек. Отныне предприниматель на «упрощенке» может нанимать неограниченный штат. Кроме того, порог по обороту установлен на уровне 2,5 млрд тенге без НДС, что позволяет масштабировать бизнес, не переходя на сложную отчетность.
Ставки налога теперь дифференцированы. В Астане и Алматы они сохранены на уровне 3%, в то время как маслихаты большинства других регионов снизили их до 2%.
Риски для тех, кто не успел
Предприниматели, не подавшие уведомление до 1 марта, автоматически переведены на общеустановленный режим. Большинство «опоздавших» — это бездействующие ИП.
Для действующих - если предприниматель подаст уведомление сейчас, например, 5 марта, то статус «упрощенца» будет присвоен только с даты подачи. За период с 1 января до даты уведомления придется отчитываться по правилам общеустановленного режима.
Одной из тем обсуждения стал запрет на использование упрощенного режима для бизнеса, работающего с юридическими лицами - сегмент B2B. Представители КГД пояснили, что это мера по борьбе с налоговой оптимизацией.
«Спецрежимы создавались для поддержки стартапов и микробизнеса, но со временем превратились в инструмент минимизации налогов для крупных компаний через дробление. В операциях B2B должны быть равные условия конкуренции», — отметил Ерқанат Шыңберген, руководитель Управления администрирования специальных налоговых режимов КГД МФ РК.
При этом, в правительстве и проектном офисе при Министерстве нацэкономики продолжается мониторинг ситуации. Власти не исключают пересмотра некоторых норм, если подтвердится массовое закрытие предприятий. На данный момент, по заверению КГД, тенденция повального закрытия бизнеса не наблюдается, а сокращение числа ИП связано в основном с переходом части предпринимателей в статус самозанятых, где регистрация ИП не требуется.
Голос бизнеса - продлить и разъяснить
Представители бизнес-сообщества встретили инициативу «чистый лист» позитивно, но с рядом просьб. Было предложено продлить его действие хотя бы на пару кварталов 2026 года, чтобы бизнес успел адаптироваться к новому кодексу.
Также председатель отрасли общественного питания Вероника Нурпеисова обратила внимание на нехватку квалифицированных консультаций в регионах:
«Люди смотрят блогеров, которые не разбираются в налоговом законодательстве, и информация искажается. Нам нужны простые топики и разъяснения, как в пандемию», - подчеркнула она, обращаясь к госорганам.
Представители профильных ведомств в свою очередь, пообещали усилить работу в регионах и рассмотреть дополнительные меры поддержки.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
