Бизнес обеспокоен высокими тарифами на железнодорожные перевозки
Особенно остро ситуация отражается на экспортных поставках, заявили в Нацпалате
Национальная палата предпринимателей «Атамекен» провела
оперативное совещание с участием представителей бизнеса, НК «КТЖ» и
госорганов. Темой обсуждения стало неисполнение нацперевозчиком решения государственной комиссии, по которому с 19 мая текущего года
тарифный индекс должен быть снижен с 3,0 до 1,0, сообщает пресс-служба палаты.
«Национальный перевозчик ссылается на
законодательство о естественных монополиях, согласно которому любые
изменения вступают в силу по истечении 15 календарных дней с даты
подписания решения руководством КТЖ, то есть не ранее 8 июня.
По оценке участников рынка, такая задержка является необоснованной, особенно в
условиях, когда потери уже исчисляются сотнями миллионов тенге и сопровождаются сокращением рабочих мест», - указали в НПП.
Как отмечает заместитель председателя правления НПП Мурат Амрин, особенно остро ситуация отражается на экспортных поставках: за последние годы регулируемый тариф на услуги магистральной железнодорожной сети, локомотивную тягу и общий тариф в экспортном направлении кратно возросли. В НПП считают, что это значительно опережает темпы инфляции и ставит под угрозу конкурентоспособность казахстанских товаров на внешних рынках.
«Рекомендация Госкомиссии имеется, дата применения понижающих индексов до 1,0 установлена с 19 мая. Если ожидать понижения, как предлагает КТЖ, ссылаясь на тарифное регулирование с 8 июня, это негативно скажется на экспорте отечественных компаний, которые и так несут убытки», - акцентирует внимание Мурат Амрин.
Решение уже вызвало отток иностранных заказчиков, приостановку отгрузок и простои на предприятиях, отмечают участники встречи. Так, у ТОО «Корпорация «Казахмыс» наблюдается повышение тарифа МЖС на экспорт продукции на 316%. АО «Шубарколь Премиум» рассматривает возможность полной приостановки отгрузки. АО «Каражыра» уже сократило экспорт угля на 35%. Началось замещение казахстанского угля российскими поставками, что грозит потерей стратегических рынков.
«Мы не можем выполнить контрактные обязательства. Резкий рост тарифа более чем на 140% оказался неожиданным. Стоимость перевозки выросла втрое, и теперь мы не в состоянии даже вывезти продукцию», – сказал представитель ТОО «Каражал Оперейтинг».
«В 2024 году коэффициент МЖС повышался уже трижды. С 1 января экспорт подорожал на 50%, с 1 мая ещё на 24% по Казахстану. Это колоссальный рост, себестоимость цемента значительно возросла», - отметил представитель цементного завода Семея.
В НПП отметили, что производители цемента, кварцевого песка, угольщики и металлурги массово сокращают объемы или вовсе прекращают экспорт. По словам председателя наблюдательного совета ТОО «HurZholCompany» Каната Кобесова, до марта компания отгружала продукцию по тарифу 233 тыс. тенге, но сейчас он составляет 649 тыс., что означает рост в 2,7 раза. Он отметил, что стоимость самого песка фактически растворилась в цене транспортировки. По его словам, предприятие уже более месяца простаивает, и ни одной тонны продукции не было отправлено на экспорт.
ТОО «Латон Маркет» было вынуждено остановить поставки кварцевого песка, что напрямую отразилось на работе стекольных заводов в Казахстане и Кыргызстане. Под угрозой находится снабжение строительных объектов, а также занятость более 100 работников и более 400 членов их семей.
Национальная палата предпринимателей направила письмо в Миннацэкономики с просьбой разъяснить порядок применения протокола госкомиссии. По результатам инициированных руководством Нацпалаты переговоров с КТЖ министерством национальной экономики и министерством транспорта ожидается срочное решение по данному вопросу в пользу казахстанского бизнеса.
Читайте также
Искусственные ограничения и неиспользуемые слоты на границе блокируют казахстанскую экономику, заявили в НПП
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
