USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

С этого года госучреждениям запрещено создавать автобусные парки - НПП

Большинство автопарков с госучастием передадут в конкурентную среду до 2025 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» сообщили, что теперь госучреждениям в Казахстане запрещено создавать автопарки, и большинство существующих автопарков с госучастием передадут в конкурентную среду до 2025 года. Данная инициатива реализована благодаря совместным усилиям НПП, ассоциаций и частных автобусных перевозчиков в рамках защиты бизнеса по принципу Yellow Pages Rule, сообщает пресс-служба палаты.

14 апреля 2023 года вступили в силу изменения в постановление правительства от 28 декабря 2015 года № 1095 «Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами» по исключению деятельности «перевозки автобусами».

Обсуждения с государственными органами проводились на различных уровнях и площадках, включая Совет отечественных предпринимателей под председательством премьер-министра Алихана Смаилова 1 июля 2022 года.

На сегодня в Казахстане, по данным НПП, десять автобусных парков с государственным участием, шесть из которых уже запланировано передать в конкурентную среду до 2025 года.

Ранее по данному вопросу распоряжением премьер-министра от 25 ноября 2020 года № 146-р был принят Комплекс мер по развитию городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, постановлением правительства от 12 октября 2021 года № 728 Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

«Этому событию предшествовала напряженная системная работа при последовательной и принципиальной позиции НПП по созданию условий для добросовестной конкуренции на рынке пассажирских автобусных перевозок с регулируемыми государством тарифами. Вместе с тем, надо отметить отсутствие в этом вопросе принципиальной позиции у Агентства по защите и развитию конкуренции, которое необоснованно волокитит с приватизацией существующих коммунальных парков, что наносит экономике невосполнимый ущерб и тормозит развитие бизнеса. В частности, в Алматы на 400 автобусов из бюджета на 2023 год запланировано выделение 40 млрд тенге (100 млн тенге за каждый), при том, что коммунальный парк «АЛМАТЫЭЛЕКТРОТРАНС» продемонстрировал полное отсутствие эффективности деятельности при высокой коррупциогенности», - рассказал генеральный директор ОЮЛ «Союз автотранспортников РК» Сабит Аманбаев.

Теперь для государственных предприятий и юридических лиц с более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилированных с ними лицам запрещено создавать автобусные парки для осуществления перевозок пассажиров и багажа.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.