USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

За отказ предоставлять видео с заседаний земельных комиссий нужно штрафовать - НПП

Также прописать ответственность, считают в Нацпалате, необходимо за отсутствие в свободном доступе генеральных планов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: atameken.kz

Фото: atameken.kz

Накануне сенаторами был одобрен закон, который предусматривает штрафы в отношении чиновников за нарушения земельного законодательства. С его вводом практика затягивания акиматами сроков выставления земель на аукцион должна прекратиться. Стоит отметить, и до его принятия местные исполнительные органы обязаны были в течение 90 дней объявлять торги на участки, к приобретению которых проявили интерес представители бизнеса. Однако без возможности применения административного воздействия обязательство не работало. Плюс ко всему требование не распространялось на сельскохозяйственные угодья. Предпринимателям и фермерам приходилось «обращаться» в акимат для выставления на конкурс или аукцион нужных наделов. В целях исключения благоприятных условий для коррупционных схем эксперты Нацпалаты рекомендовали правительству принять изменения по определению надлежащей ответственности за неисполнение акиматом своих обязанностей и ряд других предложений, но законодательные органы приняли не все. Какие изменения приняты, а какие отклонены, рассказал заместитель директора департамента строительства и земельных отношений НПП Ернур Абжан, передает atameken.kz.

За отказ предоставлять видео с заседаний земельных комиссий нужно штрафовать - НПП 1929087 - Kapital.kz

За непредоставление земель чиновников будут штрафовать

По словам Ернура Абжана, одно из основных изменений в законопроекте – наложение штрафа на чиновника, не предоставившего землю в городе или землю сельхозназначения. За первое нарушение штраф составляет 30 МРП (103,5 тыс. тенге), за повторное нарушение в течение года – 60 МРП (207 тыс. тенге).

«Каждый фермер, желающий получить свободный земельный участок, прилегающий, к примеру, к его участку, подает заявление в акимат. В акимате говорят, что «это место должно быть предоставлено через конкурс». Но участок не выставляют на конкурс, потому что у акимата не было обязательств и тем более не было ответственности. В законе такой нормы не было. Это часто приводило к коррупции. Потому что, если фермер не «попросит» акимат, чиновник не выставит землю на конкурс. А также, выставит ли вообще или нет – сам знает. У чиновника не было никаких обязательств. По нашей инициативе обязательство акиматов по выставлению земельных участков на конкурсы, по которым ранее поданы заявки на их предоставление, также были распространены на сельхозземли. В одобренном сенатом законопроекте говорится: если акимат не выдал фермеру землю и не выставил ее на конкурс или аукцион в течение 90 дней, на должностное лицо акимата будет наложен штраф», – пояснил эксперт Нацпалаты.

По земельным участкам для коммерческих целей, в том числе в населенных пунктах, ситуация была схожей, только была предусмотрена ответственность акиматов по выставлению земель на аукционы. При этом не было ответственности за неисполнение или нарушение сроков данного требования. Если предприниматель намеревался получить земельный участок в городе, акимат позволял приобрести его только через аукцион, но зачастую местные исполнительные органы не выставляли наделы на торги или затягивали сроки. Теперь за такие действия будет грозить адмответственность.   

Штрафные санкции предусмотрены и за сдачу в пользование пастбищ

Земельный кодекс запрещает предоставление пастбищных земель, прилегающих к сельскому населенному пункту. Эти земли должны использоваться для выпаса домашнего скота жителей села. Данное требование существует с момента принятия Земельного кодекса, с 2003 года, но оно также не выполнялось. 

«Поскольку в кодексе не было указано, где должны находиться такие пастбища, должны ли они находиться в 3 км или 5 км от села, от какой границы можно пасти скот. В 2021 году были внесены изменения – пастбища, включенные в «план развития пастбищ», будут использоваться для нужд населения. Кроме того, все, что входило в этот план, даже если в него входила крестьянская земля, должно было быть изъято для государственных нужд. А в рамках рассматриваемого законопроекта, в случае предоставления таких земель в раздельное пользование, будет наложен штраф», – ответил эксперт.

Чиновник, своевременно не заключивший контракт, будет оштрафован

По словам специалиста Нацпалаты, после предоставления земельного участка в аренду акимат должен заключить договор аренды. Теперь, если акимат не заключит договор аренды в установленный срок, он будет оштрафован.

Инспекторы смогут налагать штрафы за неиспользование земель 

С 2022 года земельные инспекции возвращены из ведения акиматов в Комитет по управлению земельными ресурсами. Теперь все вернули, но возможность привлекать к административной ответственности инспекторов была включена только сейчас. Как это произошло?

«К примеру, для изъятия неиспользуемого земельного участка земельный инспектор должен проверить и определить факт неиспользования. Если земельный участок и в дальнейшем не будет использован, то будет наложен штраф. После этих процедур инспектор может подать иск об изъятии земли. То есть сначала штраф, а потом суд. Соответственно, сейчас такая компетенция сидит у акиматов, а сами инспекторы у Комитета. Ждем принятия законопроекта», – сказал Ернур Абжан.

Штрафы за отказ предоставлять видеозаписи заседаний земельных комиссий

Теперь остановимся на изменениях, предложенных Нацпалатой, но не принятых  государственными органами. Согласно Земельному кодексу, заседания земельной комиссии должны быть зафиксированы на видео- и аудионосители. Данные нормы утверждены для обеспечения открытости и прозрачности принятия решений земельной комиссией. Кто выступал на заседании, какое предложение было высказано – все должно быть зафиксировано на видео и сохранено. Если лицо, подавшее заявку, не согласилось с решением комиссии, оно имеет право на получение видео заседания. То есть все должно быть открыто. Но, по словам спикера НПП, ответственности за то, что акиматы не ведут видеозапись заседаний, не предусматривается. Палата инициировала предложение по применению административных взысканий в виде штрафов, но  оно было отклонено.

«Нет никакой ответственности, даже если видео отснято, оно не предоставляется участникам по запросу. Представители акимата, ссылаясь на различные причины, отказывают в предоставлении видеозаписей. За такое действие просто объявляют выговор специалисту. Хотя законодательством предусмотрена обязанность предоставления видеозаписей по требованию заявителей. К примеру, к нам часто обращаются с жалобой по необоснованным отказам в предоставлении видеозаписей, либо по случаям, когда запись заседания земельной комиссии вовсе не ведется. Бизнесу акимат не предоставляет видео заседания комиссии, и за это никто не привлекается к ответственности. Таких фактов много. По этой причине Национальная палата предложила наложить штраф за непредставление аудио-, видеозаписей. Но предложение было отклонено», – отметил эксперт.

Неразмещение акиматом на официальном сайте протоколов заседаний земельной комиссии

Согласно Земельному кодексу, после проведения заседания земельной комиссии его протокол должен быть опубликован на сайте акимата. Такое требование было предложено «Атамекеном» в 2021 году и включено в кодекс.

«Но предложение Нацпалаты привлекать к ответственности чиновников, которые не выполняют требование, было отклонено в рамках рассматриваемого законопроекта с формулировкой «в связи с необходимостью срочного его принятия», – сказал эксперт.

Публикация генерального плана каждого города или населенного пункта на сайте

Каждый населенный пункт имеет генеральный план, план детальной планировки или схемы застройки. Все эти данные должны быть официально опубликованы акиматом в общедоступном формате. Эта информация является одной из самых востребованных для бизнеса, поскольку именно в ней указывается, как может быть использован тот или иной участок, что на нем можно строить, что в будущем предусматривает государство на нем и прочее. Но сведения не публикуются, либо размещаются в виде нефункциональной и непригодной для использования статичной картинки. Предложение Нацпалаты по привлечению к ответственности за отсутствие информации на сайте было отклонено.

«Национальная палата предпринимателей «Атамекен» продолжает работу в данном направлении и на сегодняшний день добилась соответствующего поручения для центрального государственного органа в рамках Рабочей группы по обеспечению доступа бизнеса к инфраструктуре, созданной в рамках исполнения поручений главы государства и возглавляемой вице-министром национальной экономики», – резюмировал Ернур Абжан.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.