USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Чиновников будут штрафовать за использование иностранцами сельхозземель в РК

Акиматы обяжут размещать информацию о свободных земельных участках и торгах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: AgroXXI

Фото: AgroXXI

Административную ответственность в виде штрафов вводят в Казахстане за использование иностранцами и международными организациями сельхозземель. Соответствующие поправки в КоАП РК в двух чтениях приняли депутаты сената в четверг, 2 марта, передает корреспондент центра деловой информации  Kapital.kz.

Как сообщил депутатам вице-министр сельского хозяйства Абилхайыр Тамабек, изменения содержат нормы по установлению ранее не предусмотренной ответственности за нарушение требований. В частности, запрещается предоставление права частной собственности и землепользования на земли сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам РК с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, гражданам РК, лицам, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства. Чиновников за эти нарушения будут штрафовать на 30 МРП. Раньше эта норма распространялась только на иностранцев и лиц без гражданства.

Аналогичная ответственность устанавливается и для должностных лиц, если они предоставят земельные участки из земель, которые предназначены для выпаса домашних животных и сенокошения. При повторном нарушении в течение года сумма штрафа будет повышаться в два раза - до 60 МРП.

Кроме этого, местные исполнительные органы теперь обязаны размещать и ежеквартально обновлять информацию по свободным земельным участкам и планируемым торгам (аукционам) на веб-портале государственного реестра, интернет-ресурсах и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения.

Также, по словам вице-министра, нормы обязывают землепользователя уведомить уполномоченный орган по земельным отношениям о заключении сделки по отчуждению права землепользования на землю с другим землепользователем на землях сельскохозяйственного назначения.

«Вводится ответственность за нарушение плодородного слоя почвы не только по ее продаже или передаче другому лицу, но и за уничтожение или незаконное снятие плодородного слоя почвы. Таким образом, принятие закона является основанием для соблюдения должностными лицами акиматов, осуществляющими функции в сфере земельных отношений, а также собственниками и землепользователями требований земельного законодательства. Кроме того, предусматривается своевременное наложение органами по использованию и охране земель адмвзысканий для предупреждения совершения физическими и юрлицами адмправонарушений в сфере земельных отношений или иных правонарушений», - резюмировал Абилхайыр Тамабек.

Государственным контролем за использованием и охраной земель будут заниматься не акиматы, а представители министерства сельского хозяйства. Они теперь смогут сами рассматривать административные дела и накладывать взыскания в пределах своей компетенции.

«Закон направлен на уточнение административной ответственности за нарушение земельного законодательства по отдельным статьям. Кроме того, в рамках закона предполагается пересмотр полномочий органов, осуществляющих государственный контроль за использованием земель. Надеемся, что закон позволит снизить коррупционные риски и усилить государственный контроль за использованием и охраной земель», – прокомментировал принятие законопроекта о поправках в КоАП спикер сената Маулен Ашимбаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.