USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

В Казахстане запустили торговый портал

На сайте представлено подробное описание импортных, экспортных и транзитных процедур

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане запустили торговый портал- Kapital.kz

В рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия в Казахстане запустили торговый портал. Сервис поможет сократить время и затраты компаний на ведение международной торговли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу проекта. 

На портале представлено подробное описание всех импортных, экспортных и транзитных формальностей, включая необходимые документы, формы, правила и процедуры по более чем 50 товарам.

«С августа 2020 года QazTrade является институциональным партнером проекта Ready4Trade Центральная Азия и координатором всей работы по разработке и запуску торгового портала Казахстана. Учитывая актуальность наращивания интереса к увеличению поставок морским транспортом и расширения потенциала портов на Каспийском море, впервые провели пошаговое документирование бизнес-процессов импортных и экспортных операций морских портов. Также наши эксперты сопоставили информацию по торговым процедурам на пунктах пропуска на границе Казахстана с сопредельными странами», - сказал генеральный директор QazTrade Азамат Аскарулы.

Он считает, что сервис станет гидом по всем торговым процедурам и поможет компаниям соблюдать все формальности и стандарты.

В Казахстане платформа разработана в сотрудничестве с министерством торговли и интеграции и центром развития торговой политики QazTrade, который назначен национальным партнером по реализации портала.

«С момента вступления в силу Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в феврале 2017 года Казахстан прошел долгий путь реформирования своей нормативно-правовой базы и политики для обеспечения благоприятной деловой среды. Это помогло нашей стране стать глобальным игроком в международной торговле, сотрудничая со 190 странами. Посредством внедрения торгового портала мы идем дальше, способствуя устойчивому и всестороннему экономическому развитию не только Казахстана, но и всего региона Центральной Азии», - добавила директор департамента внешнеторговой деятельности МТИ Алия Алимбетова.

Старший специалист по содействию торговле Международного торгового центра, ответственный за разработку платформы Тимоти Брюнето считает, что данные, собранные на портале, позволят микро-, малым и средним компаниям лучше изучить правила приграничной торговли. «Это даст существенный стимул предпринимателям и повысит конкурентоспособность Казахстана на международных рынках», - сказал он.

В настоящее время подобные порталы используются примерно в 30 странах мира и уже доступны в Таджикистане и Кыргызстане.

Отметим, что проект Ready4Trade Центральная Азия финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется Международным торговым центром (МТЦ).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.