USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В НПП озвучили рекомендации по налоговому законодательству

Нацпалата предлагает оптимизировать специальные налоговые режимы для малого бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
В НПП озвучили рекомендации по налоговому законодательству- Kapital.kz

В мажилисе прошло расширенное заседание фракции партии Amanat с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Председатель президиума и правления НПП Раимбек Баталов представил доклад: «Сервисная модель налогообложения как основа налоговой реформы» и озвучил рекомендации по дальнейшему обеспечению стабильности и прозрачности налогового законодательства, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

Раимбек Баталов поблагодарил депутатский корпус за возможность обсуждения актуальных проблем налоговой политики и выразил надежду, что такие встречи станут традиционными. Председатель президиума отметил, что реформирование налоговой системы продиктовано сложившейся экономической ситуацией: условия пандемии, экономический кризис и геополитические потрясения, наслаиваясь, усугубили ущерб.

Глобальная экономика уже вступает в фазу слабого роста, предупреждая о рисках стагфляции. Бизнес, отметил Раимбек Баталов, переходит на иной сегмент функционирования, меняет приоритетные направления.

«Реформирование налоговой системы должно решить основную задачу – создать сервисно-ориентированную модель налогообложения с учетом лучших международных практик. Необходимо, чтобы налоговая политика обеспечивала стабильность и прозрачность условий налогообложения, простоту исполнения налоговых обязательств с использованием цифровых технологий», – заявил Раимбек Баталов.

Необходимо, отметил он, провести анализ целевой архитектуры информационных систем налоговых органов с учетом потенциального перехода на платформенную модель. В качестве рекомендаций «Атамекен» предлагает правительству обеспечить стабильность и прозрачность налогового законодательства, разработав совместно с НПП долгосрочную Концепцию налоговой политики, направленную на создание сервисно-ориентированной модели налогообложения с учетом лучших международных практик.

«В рамках данной работы необходимо проанализировать налоговое законодательство для выявления ограничений, негативно влияющих на деятельность как субъектов бизнеса, так и налоговых органов, а также изучить международный опыт. Нужно создать Рабочую группу по выработке предложений к долгосрочной Концепции налоговой  политики, которой будет разработан Комплекс мер по внедрению налоговой реформы, предусматривающей: внесение изменений в Налоговый кодекс; внедрение новой платформы; реинжиниринг бизнес-процессов; обучение сотрудников налоговых органов для перехода на новую платформу», – представил свое видение Раимбек Баталов.

До принятия новой Концепции налоговой политики в текущем Налоговом кодексе НПП  предлагает оптимизировать специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса, ввести налоговые стимулы при переходе из категории малого бизнеса в средний. Кроме этого, необходимо протестировать нововведения в рамках перехода к сервисной системе на действующих информационных системах. Раимбек Баталов отметил, что системные встречи с парламентариями в таком формате на постоянной основе позволят принять важные для бизнеса решения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.