USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Правительство утвердило Концепцию развития МСБ до 2030 года

Реализация документа позволит довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 40%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Правительство утвердило Концепцию развития малого и среднего бизнеса до 2030 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Разработан проект Концепции развития малого и среднего предпринимательства в РК до 2030 года. Целью принятия документа является стимулирование и развитие экономической активности бизнеса и создание конкурентоспособных субъектов МСП. Для этого в документе сформированы подходы развития МСП, направленные на оказание приоритетной поддержки субъектам предпринимательства, обладающим потенциалом для роста», - сказал вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков на заседании правительства.

Реализация выработанных подходов будет осуществляться посредством соблюдения принципов: поддержки и поощрения предпринимательских инициатив; поощрения фискальной добропорядочности, способствования выходу из тени; содействия росту конкурентоспособности МСП.

Подходы развития МСП будут построены по принципу пирамиды и реализованы посредством исполнения задач, направленных на решение проблем развития малого и среднего предпринимательства в стране: создание институциональной среды, обеспечивающей предпринимательскую активность; развитие регулирования предпринимательской деятельности, влияющей на бизнес-климат и бизнес-среду; обеспечение эффективности структуры мер государственной поддержки.

«Для достижения поставленных целей и задач концепцией планируется: отмена законодательных и регуляторных актов, создающих несправедливые привилегии отдельным участникам рынка; сокращение регуляторных барьеров для МСП; предпочтение коллективным выгодам перед индивидуальными с целью повышения эффективности использования ограниченных бюджетных ресурсов; стимулирование создания избыточного предложения качественной промышленной, инновационной и креативной инфраструктуры для начинающего и действующего бизнеса; автоматизация и цифровизация отчетности бизнеса; сокращение разрешительных документов», - пояснил он.

Реализация положений концепции позволит довести к 2030 году: долю МСП в ВВП – до 40%; долю среднего предпринимательства в ВВП – до 20%; количество занятых в МСП – до 5 млн человек.

«Принятие концепции будет способствовать трансформации малого бизнеса в средний и среднего в крупный, что, в свою очередь, обеспечит позитивный мультипликативный эффект на экономику в целом», - сказал Тимур Жаксылыков.

Премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что концепция разработана для реализации поручения главы государства. «Согласно этому документу, будут сформированы необходимые институциональные условия и предпосылки для активизации развития малого и среднего бизнеса... Предлагаю поддержать предложенные подходы в Концепции развития малого и среднего предпринимательства и проголосовать за соответствующее постановление», - сказал он.

Алихан Смаилов напомнил, что главой государства поручено завершить до конца текущего года полную автоматизацию системы госконтроля и надзора субъектов бизнеса, исключив «человеческий фактор».

«По результатам инвентаризации сфер контроля и надзора установлено, что автоматизированы только 24 из 93 сфер контроля и 2 сферы надзора из 18. Эту работу следует активизировать. Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами в двухнедельный срок разработать и внести в канцелярию премьер-министра согласованную Дорожную карту по автоматизации системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса на основе Системы управления рисками. Министерству цифрового развития взять на контроль работу госорганов по обеспечению автоматизации систем», - поручил премьер-министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.