USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Умирзак Шукеев прокомментировал ситуацию с частными детсадами

На их дофинансирование требуется 23 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Умирзак Шукеев прокомментировал ситуацию с частными детсадами- Kapital.kz

Сколько средств потребуется выделить из местного бюджета на дофинансирование частных детсадов в Туркестанской области, рассказал глава региона Умирзак Шукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На брифинге в СЦК аким прокомментировал ситуацию с частными детскими садами в регионе. В конце октября у акимата Туркестанской области собрались владельцы частных детских садов, которые сообщили, что в них числятся около 115 тыс. детей. Однако вместо положенных 37 тыс. тенге на ребенка в городе и 41 тыс. тенге в селах они получают только по 25 тыс. тенге. Они просят, чтобы руководство области увеличило показатели подушевого финансирования детских садов. Методика подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения была утверждена приказом министра образования и науки в ноябре 2017 года.

«Эта проблема с 2017 года. Тогда в среднем на одного воспитанника выделялось около 20 тыс. тенге. Потом вышел приказ министра образования и науки о повышении ставки до 40 тыс. тенге. Но тогда областной акимат не подал заявку, и трансферты - деньги - не были учтены. Потом велась переписка (с госорганами - Ред.). С другой стороны, этот вопрос поднимают сами бизнесмены, потому что с такими тарифами им стало невыгодно открывать детсады. Стало тяжело и облбюджету: нам необходимо 23 млрд тенге, чтобы довести цифры до этого (40 тыс. тенге - Ред.). Идет работа по подсчету контингента, все частные детские сады должны доказать, что имеют детский контингент, причем документально, со свидетельствами о рождении. И тогда мы примем решение, в какой пропорции недостающая часть будет финансироваться», - сказал Умирзак Шукеев.

Читайте также

На брифинге в СЦК аким рассказал и том, что на развитие Туркестана на первом этапе было направлено более 400 млрд  тенге – это бюджетные и частные инвестиции. «Большая часть этих средств направлена на развитие инфраструктуры. Это общая инфраструктура для города. Мы создаем из бывшего районного центра областной центр. Не только областной центр, а центр туризма и культуры тюркского мира. Поэтому вся инфраструктура должна быть по международным стандартам», - сказал Умирзак Шукеев.

По его словам основа города уже построена, прежде всего это инфраструктура, отрасли жизнеобеспечения. «В то же время сформирована основа для административного центра по тому мастер-плану, который был утвержден Елбасы. Особенно отрадно, что за такое короткое время нам удалось построить духовно-культурный центр, который уже сегодня туристы с удовольствием посещают. В этих направлениях будет дальше развиваться Туркестан. Только за прошлый год в городе построили 5 пятизвездочных отелей», - добавил аким Туркестанской области.

Говоря о развитии города Умирзак Шукеев также отметил, что за последние три года количество жителей Туркестане выросло до 220 тыс. человек. Вся инфраструктура, которая сейчас строится, рассчитана на полумиллионное население в городе.

На 2 этапе развития города объем инвестиций составляет 1,3 трлн тенге, из которых 1 трлн тенге или 77% являются частными инвестициями.

Также аким Туркестанской области рассказал, как решается вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой в регионе. «Наш регион тоже входит в число тех, где эта проблема актуальна. Однако можно сказать, что 80% проблем с водой решены. До 2025 года у нас есть четко прописанная финансово-обеспеченная программа, чтобы решить эту проблему на 100%», - сообщил Умирзак Шукеев.

По информации акима, когда в Туркестане будет проживать до полумиллиона жителей, то городу будет необходимо 20 млн кубометров воды в год. «В результате исследований, вокруг Туркестана в радиусе 30 километров сегодня мы имеем источники, которых хватает на 90 млн кубических метров воды. Сегодня построены необходимые водоводы, резервуары. До 300 тысяч населения сегодня проблема питьевой воды в Туркестане решена», - пояснил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.