USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Почти безопасная атмосфера

Институт частных судебных исполнителей будет введен постепенноПо словам министра внутренних дел РК Бауржана Мухамеджанова, тепер...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Институт частных судебных исполнителей будет введен постепенно

По словам министра внутренних дел РК Бауржана Мухамеджанова, теперь казахстанцы смогут обращаться как к государственному, так и к частному судебному исполнителю, и это будет стимулировать здоровую профессиональную конкуренцию судебных исполнителей, их стремление совершенствовать уровень своей деятельности. Однако министр юстиции Загипа Балиева предложила частное судебное исполнение внедрять постепенно. «Институт частного судебного исполнения стоит вводить в порядке эксперимента сначала в двух-трех областях, как когда-то мы внедряли экономический суд. Если это поддержат депутаты», - заключила она.

«Согласно новому закону, только государственные исполнители будут наделены исключительным правом принудительного исполнения документов о конфискации имущества и взыскании долга в доход государства, а также о взыскании долга с государства», - пояснил председатель комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК Ирак Еликеев на заседании правительства.

В 2008 году в сфере обеспечения дорожной безопасности дорожной полиции Казахстана удалось достичь наилучших успехов среди стран СНГ: с 1 августа, через месяц после введения новых правил дорожного движения, количество ДТП в Казахстане сократилось на 15%, количество погибших - на 21,6%, пострадавших стало меньше на 15%.

Однако совсем скоро порядок на дорогах страны будут обеспечивать и лучшие из лучших полицейских. На заседании правительства премьер-министр Карим Масимов поручил министру внутренних дел Бауржану Мухамеджанову провести переаттестацию личного состава комитета дорожной полиции министерства, чтобы очистить его от недобросовестных сотрудников.

«С 1 января 2009 года, - напомнил премьер–министр, - будет существенно увеличена заработная плата сотрудников дорожной полиции, и у вас появится возможность создать элитное подразделение дорожной полиции, которое будет честно нести свою службу». 

Кроме того, премьер отметил, что с момента вступления в силу нового закона о безопасности дорожного движения за последние два с половиной месяца порядка на дорогах стало значительно больше.

«Министерство заняло правильную, принципиальную позицию: все равны перед законом и дорожной полицией, в том числе и сидящие в этом зале, не взирая на должности», - отметил премьер.

Глава МВД согласился с мнением главы правительства касательно уровня коррумпированности дорожной полиции и пояснил, что для МВД эта проблема является актуальной. Он подчеркнул: «С нечистоплотными сотрудниками министерство постоянно и системно проводит антикоррупционную работу».

По данным г-на Мухамеджанова, «в 2008 году к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено 25 сотрудников дорожной полиции, 13 - за получение взятки».

Что касается переаттестации - Бауржан Мухамеджанов сообщил, что она будет проведена в ближайшее время. Процесс переаттестации будет поэтапным и максимально прозрачным. «В самые ближайшие дни мы проведем переаттестацию руководителей региональных подразделений дорожной полиции», - пояснил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.