USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

Премьер думает, что продуктов достаточно

Без ярмарок акимы лишатся креселНа селекторном совещании правительства в очередной раз обсуждались вопросы продовольственной без...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Без ярмарок акимы лишатся кресел

На селекторном совещании правительства в очередной раз обсуждались вопросы продовольственной безопасности страны. Продовольственный кризис Казахстану не грозит. В осеннее-зимний период население в полной мере будет обеспечено основными продуктами питания: хлебом, рисом, растительным маслом, сахаром, заявил премьер- министр Карим Масимов.

«Думаю, что продуктов питания у нас достаточно. Все меры по выполнению поручений президента правительством приняты. Никаких скачков и проблем возникать не должно. Мы за этим четко следим, - подчеркнул он. - Акимам областей нужно внимательно мониторить ситуацию, проводить сельскохозяйственные ярмарки. Провал в этой работе будет стоить акимам кресла». Понятно почему – вопросы жизнеобеспечения населения, социальные факторы, прежде всего, влияют на внутреннюю стабильность государства.

Что касается продовольственного резерва на предстоящий год, то, по словам министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко, «продуктовая «подушка» сформирована, население Казахстана будет обеспечено 2-хмесячной нормой потребления основных продуктов питания - растительным маслом, рисом, сахаром и овощами». Уже создан запас из 70 тысяч тонн по сахару, урожай овощей - 2 млн. тонн, и картофеля - 1,7 млн. Также, по данным маслоперерабатывающих предприятий, в республике заготовлено около 42 тыс. тонн масла, что составляет 3-хмесячную потребность населения в этом продукте. Кроме того, при получении запланированного урожая риса будут полностью покрыты потребности внутреннего рынка.

«Из выделенных для закупа продовольствия 8 млрд. тенге за счет работы с поставщиками сэкономлено 1 млрд. 10 млн., которые вернутся в государственную казну», - заверил глава МЧС.

Помимо прочего, по данным министерства сельского хозяйства, стабильной должна оставаться и цена на главный продукт – хлеб. Премьер-министр заявил - собранный урожай зерна, а это на сегодняшний день около 16 млн. тонн, и выделенные государством деньги решат поставленные президентом задачи. В регионах создаются стабилизационные фонды пшеницы. Продолжается закуп зерна у крестьян – запланировано приобрести около 1 млн. тонн. Если возникнут предпосылки к повышению цен, это зерно выпустят на внутренний рынок и стабилизируют ситуацию. Всего, по прогнозам Минсельхоза, в этом году будет собрано более 17 млн. тонн зерна.

Правительство намерено сдерживать цены и на горюче-смазочные материалы. Стоимость топлива внутри страны будет ниже экспортных цен - национальная компания «КазМунайГаз», владеющая 50%-м пакетом акций трех нефтеперерабатывающих заводов - в Павлодаре, Атырау и Шымкенте, имеет все рычаги для регулирования цен на ГСМ.

«Начиная с 1 января следующего года, у нас для поставщиков на внутренний рынок, согласно Налоговому кодексу, есть значительное послабление. Мы должны как нефтедобывающая страна оправдать ожидания населения, то есть цены на ГСМ внутри страны должны быть ниже цен, по которым мы отправляем на экспорт», - подтвердил Карим Масимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.