USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Пациентов атакуют

Новая партия медицинских изобретений появится на рынке КазахстанаГоворящие глюкометры, жидкий гормон роста, материалы для тоталь...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Новая партия медицинских изобретений появится на рынке Казахстана

Говорящие глюкометры, жидкий гормон роста, материалы для тотального эндопротезирования... Перечень казахстанских продуктов медицинского назначения значительно расширится благодаря традиционному обмену опытом и инновационными наработками среди 150 компаний из 18 стран, считают участники 16-й Международной выставки по здравоохранению и стоматологии KIHE-2009. Причем большинство товаров уже зарегистрированы или находятся в стадии регистрации. Как отметила начальник отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Алматы Лариса Кузнецова, «государство предпринимает все усилия, чтобы не сокращать социальные программы. А это обстоятельство дает реальную возможность покупать все зарегистрированное, не боясь того, что выбор окажется неважным». Более того, по словам Кузнецовой, врачам предоставили возможность проявлять инициативу в вопросах, связанных с ввозом препаратов.

Как сообщил председатель Комитета фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК Сыздык Баймуканов, в этом году объем финансирования не сократится, а увеличится до 70 млрд. тенге. Приоритетные направления – оснащение противотуберкулезных диспансеров и объектов по защите материнства и детства.

На сегодняшний день доля импорта составляет 90%, и всего 10% – собственное производство. Однако «уже с начала года госзакупки и тендеры по льготному лекарственному обеспечению прошли по прошлогодним ценам – и производители, и дистрибьюторы смогли сохранить цены в тенге», – сообщил на пресс-конференции президент Ассоциации председателей фармацевтических компаний Вячеслав Локшин. «Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 10 тыс. лекарственных препаратов, и работают представительства более 100 стран мира. И, конечно, обнадеживает то, что миллионы долларов тратятся государством на приобретение препаратов. Это создает благоприятные условия для продвижения нашего продукта на зарубежный рынок. Объем казахстанского фармацевтического рынка в прошлом году превысил $1 млрд., и тенденции к росту сохранились на уровне 15– 20%», – резюмировал Вячеслав Локшин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.