Вузы перейдут к модели smart-университетов

В каждом учебном заведении появится цифровой офицер

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек представил на заседании правительства проект Концепции развития образования на 2022-2026 годы и рассказал о цифровизации высшего образования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нами проделана огромная работа, которая нацелена на долгосрочную перспективу. Так, введена новая форма – онлайн-обучение.  Вузы перейдут к модели smart-университетов. Это предусматривает формирование цифрового профиля студента, то есть student life track, развитие цифровых сервисов EdTech, оптимизацию процессов в соответствии с передовыми трендами цифровизации. Уже расширен спектр курсов Coursera, EdX», - пояснил он.

Для повышения качества управления и оказания образовательных услуг будет разработан «Эталонный стандарт цифрового университета».

«Также для координации стратегии цифровой трансформации высшего образования мы продолжим работу по внедрению должности цифрового офицера (CDО) в каждом вузе», - рассказал министр. 

Отметим, что концепция охватывает семь основных направлений развития системы высшего образования:
- расширение доступа к высшему и послевузовскому образованию;
- переход к опережающей модели подготовки кадров;
- модернизация содержания и повышение конкурентоспособности высшего и (или) послевузовского образования;
- цифровизация высшего образования;
- совершенствование системы управления в вузах;
- интернационализация высшего образования;
- внедрение системы обеспечения качества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤