В Мининдустрии прокомментировали задержание бывшего вице-министра

Экс-чиновник не работает в министерстве уже три года, заявили в ведомстве

Задержание Тимура Токтабаева прокомментировали в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Задержанный экс-чиновник Тимур Токтабаев не работает в МИИР с 2019 года. В связи с задержанием бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева МИИР отмечает следующее: указанное лицо в 2016-2019 гг. работало в должности заместителя министра в министерстве по инвестициям и развитию. Затем, с 5 марта по 17 декабря 2019 года, экс-чиновник занимал должность вице-министра в министерстве индустрии и инфраструктурного развития. 17 декабря 2019 года, то есть 3 года назад, Тимур Токтабаев уволился из МИИР по собственному желанию», - подчеркнули в ведомстве.

Вопросы касательно предоставления дополнительной информации о задержанном экс-чиновнике, а также проведения досудебного расследования в настоящий момент входит в компетенцию правоохранительных органов, отметили в министерстве.

Напомним, о задержании бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева Антикоррупционная служба сообщила сегодня. Его подозревают в  злоупотреблении должностными полномочиями, которое выражалось в незаконной передаче месторождений с твердыми полезными ископаемыми без проведения аукционов.

«В связи с тем, что аукционы по реализации месторождений не проводились, государство недополучило десятки миллиардов тенге. 7 ноября 2022 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Тимур Токтабаев. Следствием установлено и с санкции суда арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева и его близких родственников (элитные частные дома, земельные участки, автомашины марки Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8)», - сообщили в службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤