USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Volvo Cars сократит объем размещения акций на IPO

Торги бумагами на Nasdaq Stockholm начнутся в пятницу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Pinterest

Pinterest

Шведский автопроизводитель Volvo Cars, владельцем которого является китайская Zhejiang Geely Holding Group Co., в рамках первичного размещения в Стокгольме продаст акции по цене 53 кроны (6,18 долларов). Ранее компания говорила о том, что планирует разместить бумаги по цене 53-68 крон и привлечь около 25 млрд крон, пишет Интерфакс-Казахстан.

Теперь объем IPO оценивается в 20 млрд крон, сообщает The Wall Street Journal. После размещения free float будет составлять 16-17,9% в зависимости от исполнения опциона. Торги акциями Volvo Cars на Nasdaq Stockholm начнутся в пятницу, а не в четверг, как планировалось ранее. «Мы очень довольны сильной поддержкой, которую получили от долгосрочных институциональных инвесторов, и я также хотел бы отметить очень высокий спрос со стороны розничных инвесторов», - сказал главный исполнительный директор Хокан Самуэльссон.

Поступления от IPO будут направлены Volvo Cars на переход на выпуск электромобилей. Кроме того, компания намерена инвестировать часть средств в производство автомобильных аккумуляторов в Европе, США и Китае, а также в операции по производству двигателей для электромобилей.

Американская Ford Motor Co. продала Volvo китайской Geely в 2010 году за 1,8 млрд долларов. Шведский производитель был хорошо известен по всему миру благодаря своим безопасным автомобилям, однако на момент продажи продуктовая линейка компании не привлекала покупателей. Geely поддерживала восстановление Volvo, открыв китайский рынок для бренда и предоставив необходимое финансирование. В результате компания вернулась на прибыльный уровень, в том числе за счет хороших продаж электромобилей.

К 2030 году Volvo планирует выпускать только электромобили. К этому времени компания намерена постепенно вывести из глобального модельного ряда все автомобили с двигателем внутреннего сгорания, включая гибриды. В первом полугодии продажи Volvo выросли на 41% относительно того же периода прошлого года - до 380,757 тыс. машин. В том числе в США они увеличились на 47% и составили 63,754 тыс. штук.

В 2018 году Volvo уже хотела выйти на открытый рынок, но отложила проведение IPO из-за опасений, что мировая торговая война снизит цену размещения. Ранее в этом году шведская компания и Geely отказались от планов полномасштабного слияния, решив вместо этого объединить бизнесы по производству двигателей и трансмиссий.

Шведская компания работает с 1927 года и сейчас продает автомобили примерно в 100 странах. Штат насчитывает около 40 тыс. сотрудников. Глобальные продажи Volvo Cars в 2020 году составили 661,713 тыс. автомобилей, снизившись на 6,2% год к году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.