USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Microsoft подала иск к Минюсту США

Компания оспаривает доступ властей к данным клиентов без их уведомления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Microsoft подала иск к Минюсту США- Kapital.kz

Microsoft Corp. подала иск против Министерства юстиции США, в котором поставила под сомнение конституционность полномочий властей запрещать технологическим компаниям уведомлять своих клиентов о том, что их цифровые данные проверяются федеральными органами, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В иске поднимается основной для эры «облачных» услуг вопрос: может ли правительство заставлять технологические компании молчать о том, как и когда федеральные органы проверяют данные их клиентов, пишет газета The Wall Street Journal.

Частные лица ставятся в известность, если их дома или, например, жесткие диски компьютеров проверяются следователями, однако теперь у властей есть возможность, которую они используют в тысячах случаях, оставлять в секрете свои действия по проверке данных, хранящихся в «облаке».

В иске Microsoft отмечается, что за последние 18 месяцев компания получила 5,624 тыс. обращений федеральных органов, предписывающих компании предоставить доступ к информации клиентов. Причем примерно половина обращений требовала от Microsoft не сообщать клиентам о том, что их данными интересуются власти.

В заявлении Microsoft говорится, что компания «всегда соблюдает юридически обязывающие предписания». При этом в компании отмечают, что порядка 1,752 тыс. обращений, полученных Microsoft и требующих не разглашать информацию клиентам, не имеют временного лимита - в связи с этим, компания, возможно, никогда не сумеет сообщить клиентам о проверке их цифровых данных властями.

«Правительство выдает и исполняет приказы о проверке электронных коммуникаций гораздо чаще, чем это происходило в случае физических документов и коммуникаций, - очевидно, это происходит потому, что оно уверено в возможности проверять этих данные при сохранении секретности», - говорится в иске.

Поданный Microsoft иск готовит почву для конфронтации между правительством и очередной крупной технологичной компанией, касающейся доступа к частным данным, пишет WSJ.

Ранее в этом году власти США потребовали от Apple Inc. взломать смартфон Сайеда Фарука, устроившего стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино. Apple отказалась выполнить постановление суда и разблокировать телефон, утверждая, что это ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность миллионов пользователей iPhone. Позднее Минюст заявил, что смог получить доступ к данным iPhone террориста и отозвал судебный иск к Apple.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.