USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Теракты в Париже и другие атаки - ИГ меняет стратегию?

Спецслужбы обозначили новый комплекс рисков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Теракты в Париже и другие атаки - ИГ меняет стратегию? - Kapital.kz

«Сотрудники американских и европейских разведслужб полагают: недавние атаки в Париже и Бейруте, а также уничтожение российского авиалайнера над Египтом - первые результаты террористической кампании, спланированной централизованно», - пишет The New York Times. По мнению источников, кампанию спланировало «крыло» руководства ИГ, отвечающее за объекты атак «вовне», пишет журналист Эрик Шмитт, сообщает inopressa.ru.

«Сотрудники [разведки] говорят, что ячейка ИГ, планирующая операции за границей, осуществляет стратегическое руководство, организует инструктаж и предоставляет деньги на действия, призванные спровоцировать как можно больше жертв среди гражданского населения, но задачу по выбору момента, места и стиля атак оставляет в основном на усмотрение своих надежных агентов на местах», - говорится в статье.

Газета напоминает: прежняя модель ИГ состояла в том, чтобы призывать его сторонников браться за оружие там, где они живут. При этом группировка не оказывала этим сторонникам большого содействия. По мнению издания, недавние атаки вдали от баз ИГ - знак, что модель эволюционирует. «Кроме того, опровергается мнение США и их союзников, что ИГ - угроза регионального масштаба. Новая оценка гласит, что от ИГ исходит целый новый комплекс рисков», - говорится в статье.

«Как только ИГ завладело территорией, которая стала для него убежищем и позволила действовать безнаказанно, оно, как и другие джихадистские группировки, неизбежно прибегло к атакам вовне», - говорит Уильям Уэчслер, в недавнем прошлом занимавший высокий пост в сфере контртеррористической деятельности в Пентагоне.

Чем объясняется смена стратегии? Один из возможных мотивов – желание стать лидером глобального джихада взамен «Аль-Каиды». Кстати, по поводу атаки в Мали в минувшую пятницу неназванный европейский чиновник по борьбе с терроризмом сказал так: «ИГ и «Аль-Каида» устроили гонки - выясняют, кто из них быстрее нападет на Запад».

Два источника сообщили: в течение нескольких недель перед терактами в Париже лидеры ИГ в Сирии общались по электронной связи с Абдельхамидом Абаудом, предполагаемым организатором атак.

Сходные улики наводят на вывод, что взрывы в Бейруте были организованы из Сирии и совершены агентами на месте. «Уничтожение российского авиалайнера соответствовало более широкой задаче ИГ по нанесению ущерба российским интересам, но, вероятно, было совершено автономно организацией в Египте, аффилированной с ИГ», - пересказывает автор слова источников.

Источники в США и Европе считают, что атаки за пределами Ирака и Сирии находятся в ведении сирийца Абу Мухаммада аль-Аднани, которого лидер ИГ аль-Багдади считает одним из самых надежных приспешников.

Ученый Хавьер Лесака проанализировал без малого 1 тыс. видеообращений, которые ИГ распространило в соцсетях за последние два года. «По его подсчетам, в видеообращениях ИГ больше всего угрожает России (более 25 угроз за 2 года). На втором месте - Франция (без малого 20 угроз в тот же период)», - говорится в статье.

По мнению французской разведки, Абауд работал в Сирии под началом Аднани и блеснул перед начальством, вербуя франкоязычных джихадистов.

«Сотрудник бельгийской контрразведки сказал, что ИГ создавало ячейки типа группы Абауда, основанные на языковой общности, - например, группу франкоговорящих. Ячейки также группировались, чтобы упростить планирование атак в областях, которые им лучше всего известны. Так, французские заговорщики, которые знали, по каким достопримечательностям наносить удары, сотрудничали с бельгийскими, которые знали, что в Бельгии могут незаметно готовить атаки и покупать оружие», - говорится в статье.

По словам источника, ячейки образовывали структуру «бамбука». «У большинства группировок боевиков есть ячейки, которые должны действовать по отдельности и параллельно. Тогда, если один боевик убит или один план сорван, на других планах эта потеря не скажется», - говорится в статье.

Борцы с терроризмом отметили: то, что крушение российского авиалайнера было «подогнано по времени» к атакам в Бейруте и Париже, - самый заметный признак того, что группировка из египетской провинции Синай, возможно, действует под широким руководством ИГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.