USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Китайское чудо

Поднебесная теснит Россию в ЦА

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китайское чудо- Kapital.kz

Китай, экономика которого разрастается из года в год, постепенно проникает и в страны Центральной Азии. По словам экспертов, регион может ожидать «односторонняя большая игра», хотя действия Поднебесной в этом случае можно считать больше произвольными, нежели целенаправленными. При таком объеме инвестиций, а в период с 2000 по 2013 год он заметно подрос – с $1,8 млрд до $50 млрд, Китай может изменить расклад сил в регионе, учитывая, что в соседней России, на которую издавна была ориентирована ЦА, наступила рецессия.

Кружок по интересам

Аналитики британского издания Financial Times не так давно выпустили занятный материал о смене расстановки сил в Центральной Азии относительно Китая. Рафаэлло Пантуччи из британского Королевского объединенного института оборонных исследований, который выступил автором статьи, высказался на этот счет так: «Это «непреднамеренная» империя Китая. В этой части мира Китай явно становится самым важным игроком. Мне не кажется, что они отдают себе отчет в том, что это означает в долговременной перспективе». Как выяснилось, проникновение Китая в регион оправдывается стремительным ростом потребления нефти и газа в стране. Близлежащим регионом со значительными запасами этого сырья удачно оказалась Центральная Азия. По некоторым данным, в РК на долю китайских компаний в нефтедобыче приходится до 25% от всей доли, а китайские инвестиции в Казахстан, Узбекистан и Туркмению превышают российские почти в 11 раз. В будущем баланс будет меняться далеко не в пользу России».

«У Китая свои интересы в регионе. Поднебесная заинтересована в энергоресурсах стран Центральной Азии. Руководство КНР стремится диверсифицировать поставщиков. На сегодня от 70 до 80% нефти Китай завозит через Малаккский пролив, который находится под контролем ВМС США. Транспортировка нефти и газа из стран нашего региона безопасна и осуществляется по наземным трубам. К тому же в перспективе есть возможность продлить сухопутные магистрали до севера Ирана и дальше до Ближнего Востока», – говорит политолог Шынгыс Нурланов.

Директор Центра интеграционных исследований Евгений Винокуров, напротив, утверждает, что Китаю не все интересно из того, что интересно странам ЕАЭС, и абсолютизировать конкуренцию между Россией и Китаем не стоит. Например, в плане транспорта Китай будет всячески продвигать «широтные» коридоры по направлению Восток-Запад. Но ему малоинтересны «меридиональные» коридоры по направлению Север-Юг, которые исключительно важны и для Казахстана, и для России (направления на Иран, Ближний Восток, в перспективе – на Индию).

«В настоящее время Китай реализует впечатляющую по своей активности политику экономической экспансии в странах Центральной Азии. Китайские прямые иностранные инвестиции (ПИИ) являются важным ее элементом, включая практическую реализацию идеи Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП)», – говорит эксперт. Согласно данным, предоставленным «Капитал.kz» Центром интеграционных исследований ЕАБР (ЦИИ ЕАБР), на начало 2015 года объем накопленных прямых инвестиций из Китая в Казахстан составил $23,6 млрд, в то время как в Россию – $3,4 млрд.

«Объем китайских ПИИ впечатляет, но следует иметь в виду следующее: почти все инвестиции китайских транснациональных компаний (98%) связаны с топливным комплексом – добычей нефти и природного газа, а также их транспортировкой. Инвестиции в другие секторы, столь важные для устойчивого развития казахстанской экономики, малы. Они есть, конечно. Например, в Казахстане с 1993 года действуют два китайских банка Industrial&Commercial Bank of China и Bank of China. Их уставные капиталы в конце 2014 года составили $58 млн и $36 млн соответственно», – приводит данные Винокуров.

Мягко стелет

Отношения России и Китая к Центральной Азии часто описывают как «мягкое соперничество». То есть обе стороны знают и понимают свои и чужие интересы в регионе, но не воспринимают их в качестве повода к открытому конфликту. Китай в отношении ЕАЭС проводит, как выразились специалисты, «политику приспособления к изменяющейся обстановке». Например, недавно КНР удалось подписать Соглашение о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, тем самым получив максимум возможных выгод из сложившейся ситуации. Также Китаю удалось в полной мере воспользоваться ухудшением отношений между Россией и странами Запада, что сделало Россию более внимательной к китайским инициативам.

По словам политолога Кайрата Бекова, наиболее показательным в этом плане является достижение соглашения с Россией о координации развитии Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. Из-за этого сейчас Китай совместно с Россией проводит политику координации усилий в ЦА. Китай всячески старается подчеркнуть тот факт, что он всегда учитывает мнение российской стороны к странам Центрально-Азиатского региона. В отношении экономики Китая дела обстоят не так благополучно, как все считают. Пресловутые провалы рынка в виде «ловушек среднего класса» и «средней зажиточности» выходят на первый план.

ed4fcae1f5a0ea12db1e9ca04f0.png

«Некое имперское (в хорошем, масштабном смысле этого слова) инвестирование во все мало-мальски ликвидные проекты за рубежом заставляет многих экономистов и политологов уже говорить о некоем явлении «китайского мира». Негативную реакцию тут может вызывать само поведение казахстанских монетарных властей, которые в пику отказа от привязки тенге к доллару первым делом гарантировали Китаю, что все инвестконтракты остаются в силе. Тут не стоит так уж идти на поводу пусть у стратегического, но все-таки инвестора, который преследует интересы, прежде всего, своей прибыли и отдачи от вложенного капитала», – говорит эксперт Евгений Тищенко.

Спикер утверждает, что Казахстан полностью доверяется китайской модели поведения с преобладанием госрегулирования, что в свою очередь может оставить отпечаток. Россия, конечно, отстаивает паритетное соприкосновение на пространстве ЦА и настаивает на некоем разделении труда. Специальные режимы инвестирования в предприятия в зонах трансграничного приложения общих усилий России и Китая тут будут только в помощь.

Таким образом, возросшую активность Поднебесной Центральной Азии будет неверно воспринимать как автоматическое снижение российского влияния. Здесь скорее имеет место своеобразное разделение усилий, когда Китай занимает в Центральной Азии те ниши, которые Россия не может заполнить в силу ограниченности своих экономических возможностей.

«Необходимо иметь в виду, что сами государства Центральной Азии вместо выбора одной приоритетной страны будут скорее стремиться к балансированию между несколькими центрами силы», – резюмирует Кайрат Беков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.