USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Дорогая жемчужина Балтии

Столица Латвии Рига считается жемчужиной Балтии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дорогая жемчужина Балтии - Kapital.kz

Столица Латвии Рига считается жемчужиной Балтии – она включена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Город расположен на южном побережье Рижского залива в устье реки Даугавы. Рига c населением более 700 тыс. человек является одним из крупнейших городов Северной Европы.

Рига – не самая дешевая из столиц стран Прибалтики, особенно это касается импортных товаров. Но большинство сувениров, обувь, предметы одежды местных мастеров, а также гастрономические товары всегда найдут своего покупателя.

Самым оптимальным временем для поездок в Ригу считается период с мая по сентябрь. Но на Новый год, Рождество, а также в купальный сезон (июль – август) цены возрастают примерно на 30-40%. По заверению местных жителей, чтобы сэкономить, стоит отправиться в этот латышский город не в сезон, именно в это время наблюдается демократичность цен в бутиках, ресторанах, музеях и галереях.

Главная торговая площадка столицы располагается в пределах старого города. Наиболее популярной является улица Audeju с различными магазинами, здесь располагается самый старый торговый центр Риги – GalerijaCentrs. Но, как отмечают сами латыши, в столице цены на порядок выше, чем в других мегаполисах Прибалтики. Так, например, 1 кг мяса может стоить от 5 до 8 евро, в то время как в Вильнюсе и Таллине – от 3 до 5 евро. Аналогичная ситуация обстоит и с бензином – 1,20-1,30 евро за 1 литр, цена на проезд в общественном транспорте – от 60 евроцентов до 1,20 евро.

1 января 2014 года Латвия стала 18-м членом Еврозоны, в первом полугодии текущего года страна – председатель совета Евросоюза. Экс-президент Илмар Римшевич спустя полгода, подведя итоги первого года жизни страны с евро, был удивлен тому, «как гладко все прошло». По мнению главы государства, прежде чем ввести евро, специальная комиссия провела тщательный анализ опыта стран-участниц Евросоюза. Однако, как полагают в правительстве, если бы не было проблем с Россией, то евро принес бы Латвии больше инвестиций и более высокий кредитный рейтинг. Кстати, о проблемах. Между двумя странами присутствуют разногласия по вопросам истории ХХ века. В частности, различаются мнения в вопросе квалификации событий 1940 года, которые повлекли за собой включение Латвии в СССР. Латвия считает эти события противоправной оккупацией, а Россия полагает, что они соответствовали действовавшему на тот момент международному праву. В марте 2012 года Госдума РФ приняла заявление «О нарушениях прав человека в Латвии и недопустимости реабилитации нацизма».

В январе текущего года стало известно, что фестиваль «Новая волна» переезжает из Юрмалы в Сочи. На протяжении 13 лет мероприятие было центральным событием культурной жизни Юрмалы. С появлением фестиваля курорт поменялся в корне: появились новостройки, открылись новые рестораны и пансионаты. В целом все было ориентировано в первую очередь на туристов из России. В январе 2015 года член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев отметил, что бюджет Юрмалы в результате потеряет 17 млн евро.

В Юрмале понимают, что переезд «Новой волны» означает отток российских туристов. Местные власти решили переориентироваться на Европу и ждут гостей из Швеции и Германии. Владельцы отелей считают, что ситуация не должна сказаться на заполняемости и ожидают увеличения количества туристов на 15% по сравнению с прошлым годом. К слову, заявки на летний период уже поступают, цены в Юрмале на гостиничные номера варьируются от 100 евро и выше за сутки.

С 2011 года Латвия регулярно фигурировала в рейтинге европейских лидеров по динамике роста цен на жилье. На протяжении нескольких лет в стране недвижимость дорожала на 10% и более. К концу прошлого года квартира в центре Риги стоила примерно 2500 евро за кв. м. Увеличилось количество сделок с иностранцами, было расширено кредитование. Однако в начале 2015 года было отмечено снижение спроса на жилье. Это связано с поправками, внесенными в Закон «Об иммиграции», которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года. Минимальная стоимость недвижимости, покупка которой позволяет претендовать на получение вида на жительство, была повышена до 250 тыс. евро. Это связано с политической напряженностью в мире и падением курса рубля. В результате этого отчетливо наметилось снижение цен на недвижимость в ценовом диапазоне со 150 тыс. до 200 тыс. евро. К слову, около 90% иностранного спроса приходится на недвижимость в Риге и Юрмале. По данным «Евростата», с начала действия программы так называемых «золотых виз» с 2010 года по сентябрь 2014 года было выдано около 14 тыс. ВНЖ в Латвии гражданам 45 стран мира, в их числе 558 казахстанцев.

Минимальная заработная плата в Латвии составляет 400 евро. В стране официально трудоустроенными числятся примерно 900 тыс. человек, причем примерно 35% из них официально получают минимальный оклад. В целом зарплата и пенсия в Латвии в среднем соотношении меньше на 70% европейской. Латвийцы получают меньше всех, но расходы почти такие же, как у всех европейцев. Члены Еврокомиссии неоднократно предлагали уменьшить налоги для низкооплачиваемых работников, но при этом повысить доходы бюджета за счет повышения налога на имущество и налога на окружающую среду. Однако в настоящий момент латвийское государство делает акцент не на пересмотр налоговой системы, а на раскрытие нелегальных схем ухода от налогов.

В целом посещение страны очень увлекательно для туристов – она является уникальной и интересной. С одной стороны, она приближена к нашей ментальности, а с другой – на протяжении последних лет является европейской страной и следует лучшим традициям ЕС.

Благодарим за организацию пресс-тура авиакомпанию МАУ (Международные авиалинии Украины).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.