USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Эпоха активного расширения ЕС закончилась

Разногласия между членами Евросоюза стали еще более глубокими

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эпоха активного расширения ЕС закончилась- Kapital.kz

Эпоха расширения Евросоюза закончилась, заявил дипломат, знакомый с ходом подготовки к саммиту «Восточного партнерства» в Риге, который открывается сегодня, 21 мая 2015 года.

Евродипломат, знакомый с ходом подготовки к саммиту «Восточного партнерства», заявил, что в ходе подготовки к мероприятию разногласия между членами ЕС стали еще более глубокими, чем перед саммитом в Вильнюсе 2013 года, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

«Эпоха вдохновляющей, экспансионистской политики ЕС давно прошла. Сегодня мало найдется колей и миттеранов за столом переговоров, чтобы проектировать будущее европейской семьи», — заявил источник издания в дипломатических кругах.

По его словам, разногласия между Германией, Францией, Италией и Испанией с одной стороны и Польшей, Швецией и Чехией с другой, в отношении европейского будущего Украины, Грузии и Молдавии привели к «типичному европейскому компромиссу с использованием словесной формулировки, которую никто не может понять».

Издание отмечает, что Украина, Грузия и Молдавия считают, что ЕС должен предоставить им ясные перспективы вступления в блок. Молдавия уже добилась отмены визового режима с ЕС, однако перед саммитом в Риге европейские чиновники заявили, что пока в отношении Украины и Грузии такой шаг невозможен. Тем не менее, настаивают Киев и Тбилиси, отмена виз станет главным стимулом для их граждан, будет способствовать развитию культурных и деловых связей и студенческому обмену, а также сделает евроинтеграцию более привлекательной.

В «Восточном партнерстве» участвуют шесть постсоветских стран — Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдавия, Украина. Три страны — Украина, Грузия и Молдавия — подписали на саммите летом 2014 года соглашения об ассоциации с Европейским союзом и создании зоны свободной торговли, но с Украиной она заработает только с начала 2016 года.

Саммит программы в Вильнюсе в 2013 году стал одним из самых резонансных, поскольку ожидалось подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Однако тогдашний президент Украины Виктор Янукович в последний момент отказался подписать этот документ, что в конечном итоге привело к акциям протеста в Киеве, которые переросли в «революцию достоинства» и к бегству Януковича из страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.