USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

В 2015 году цена на нефть может составить $70 за баррель

Уровень в 45-46 долларов за баррель остался непройденным

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2015 году цена на нефть может составить $70 за баррель- Kapital.kz

Мировые цены на нефть подскочили более чем на 6%. Это произошло по причине падения числа буровых установок в США до минимума за последние пять лет. Стоимости нефти марки Brent составила 51,6 доллара за баррель.

На прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что цена на нефть может подскочить до 200 долларов за баррель. Это может быть вызвано спадом производства сланцевой нефти в США. Цены на нефть упали почти на 60% с июня до отметки ниже 50 долларов за баррель из-за серьезного пресыщения рынка. Падение цен ускорилось после того, как ОПЕК в ноябре прошлого года приняла решение не сокращать производство нефти. Дальнейшее сокращение инвестиций в производство нефти может привести в будущем к ее нехватке и скачку цен. К тому же нефтяная индустрия сократила капиталовложения на 10-13% в текущем году из-за коллапса цен на нефть. Тем не менее мир должен постараться избежать дальнейшего массивного сокращения инвестиций в добычу и производство нефти, поскольку это может привести к дефициту нефти в будущем и скачку цен на нее.

Большинство долгосрочных проектов по производству нефти рассчитаны на ближайшие пять лет. Если в настоящий момент сократить капиталовложения, то это может привести к недостаточному производству через несколько лет, что соответственно повлечет за собой повышение цены на нефть до 200 долларов за баррель. Такого мнения придерживается генеральный директор ENI Клаудио Дескальци. «Нам нужна стабильность. ОПЕК - это как центральный банк для нефти, который должен обеспечить стабильность цен на нефть и быть способным делать регулярные инвестиции в нефтяную сферу», - подчеркнул спикер.

По мнению старшего аналитика ГК FOREX CLUB Валерия Полховского, «в настоящий момент в качестве базового прогноза рассматривается вариант, кода цены на нефть продолжат котироваться вблизи текущих относительно низких уровней до весны и затем по мере получения сигналов о снижении инвестиционной активности в сланцевые проекты она начнет постепенно расти. Аналитик полагает, что в качестве максимального потолка в 2015 году можно будет увидеть отметку около 70 долларов за баррель». «Что касается заявления главы ОПЕК, то здесь важно не само заявление по содержанию, а сам факт того, что картель отметился первой вербальной интервенцией за последние месяцы, которая направлена на поддержку цен. Похоже, что некоторые представители ОПЕК уже задумываются над тем, что цены достигли очень уязвимого для них уровня или текущего снижения достаточно для борьбы со сланцем. Это позитивный сигнал, говорящий о том, что ОПЕК уже не заинтересована в дальнейшем падении котировок и была бы не против, чтобы они закрепились хотя бы на текущих уровнях», - отметил аналитик.

По мнению эксперта, заявление главы ОПЕК касается долгосрочной перспективы с временным горизонтом выше 2020 года. Базируется этот тезис на том, что сокращение инвестиционной активности на сегодняшний день может стать поводом для снижения добычи в будущем. «Однако надо отметить, что этот прогноз может реализоваться, если процесс инвестирования в геологоразведке и оборудование существенно приостановится на 3-5 лет как минимум. И тогда в долгосрочной перспективе возникнет эффект, о котором идет речь. Пока все-таки говорить об этом преждевременно, и текущая реакция рынка будет минимальной», - отмечает аналитик.

По словам спикера, куда более важны сейчас данные об объемах добычи в США. В связи с этим интересно наблюдать за котировками акций компаний - пионеров сланцевой добычи на фондовых площадках в США. А ситуация, по мнению Валерия Полховского, не очень позитивная. «Акции упали в среднем на 30-40%. Здесь стоит учитывать, что фондовый рынок является основным источником капитала для американских компаний. Кроме того, количество скважин в разработке тоже сокращается», - подчеркнул эксперт.

Собеседник также не исключает, что в краткосрочном периоде котировки могут упасть до отметки в 40 долларов.

Аналитик инвестиционной компании BCC Invest Наина Романова полагает, что, пока наблюдается такая ситуация, когда никто из участников сырьевого рынка не собирается снижать добычу, что может привести к сохранению низких цен на нефть в течение продолжительного времени. «Должны отметить, что уровень в $45-46/баррель остался непройденным и цены на нефть вернулись на уровень $50/баррель. В 2015 году мы ожидаем восстановления нефтяных котировок до уровня $70/баррель», - отметила эксперт.

Как считает эксперт, при снижении цен на нефть на балансе нефтегазовых компаний можно будет пронаблюдать снижение выручки и соответственно чистой прибыли. «Возможно, придется пересмотреть бюджеты и сократить расходы», - подчеркнула аналитик.

Напомним, накануне глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил, что правительство имеют несколько планов развития экономики при снижении цен на нефть.

«Есть такая популярная фраза: если вы хотите испортить репутацию предсказателя, то попробуйте предсказать цену на нефть. Сегодня она находится в коридоре 50 долларов за баррель. Есть мнение - либо она вернется к 70-90 долларам, либо опустится в краткосрочном периоде до 20-30 долларов. Но общее мнение всех экспертов - в среднем за год цена на нефть будет близка к 50 долларам. Но даже если она будет ниже, правительство и Нацбанка Казахстана имеют соответствующие планы по политике при любом сценарии цен на нефть», - сказал Кайрат Келимбетов в ходе пленарного заседания в мажилисе (нижняя палата Парламента).

Он отметил, что казахстанская экономика сегодня зависит от поступлений от экспорта нефти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.