USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Отразится ли политика Нацбанка Швейцарии на притоке капитала?

Каpital.kz задал топ-3 вопроса главному экономисту Saxo Bank

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отразится ли политика Нацбанка Швейцарии на притоке капитала? - Kapital.kz

В середине января Национальный банк Швейцарии (SNB) заявил о корректировке своей валютной политики – минимальный курс швейцарского франка по отношению к евро был отменен. Такое решение финрегулятор объяснил слишком большими расходами на поддержание курса. До инициативы SNB максимальный курса евро к франку был на уровне 1,2. Центр деловой информации Kapital.kz задал главному экономисту Saxo Bank Стину Якобсен 3 интересующих вопроса по франку.

- Как вы думаете, насколько инициатива Нацбанка Швейцарии была обоснованной? Были ли реальные предпосылки для отмены привязки евро к франку?

- Дело не в том, было ли это обоснованным или нет. Ситуация оказалась непригодной для швейцарской экономики, и, конечно же, Швейцарский национальный банк в виде вмешательства продолжал раздувать баланс с иностранными активами. «Побег» был неизбежен, но то, как это было сделано, стало немного неожиданным для многих игроков рынка, в том числе для Saxo Bank. 

- Отказавшись от жесткого обменного коридора, SNB решил серьезно пересмотреть условия финансовой деятельности. Доходность по банковским депозитам была сокращена до отрицательной ставки «минус 0,75%». Трехмесячная ставка Libor сдвинулась до «минус 0,25%». Какое влияние данная инициатива окажет на банковский сектор Швейцарии? 

- Швейцарский банковский сектор является одной из лучших реформированных банковских систем с высоким уровнем капитала по отношению к Банку международных расчетов. Однако, конечно же, негативная процентная ставка создает сложные бизнес условия, поскольку колебание курса находится под постоянным давлением. Хотя большинство швейцарских банков - частные, работающие больше со сбережениями физических лиц, а не крупных кредиторов. Я не сильно обеспокоен банковской системой Швейцарии, но краткосрочный сдвиг к более сильному франку будет сложной задачей. 

- Существует ли вероятность, что инициатива финрегулятора Швейцарии повысит его репутационные риски. В частности, может ли, по вашему мнению, SNB полностью лишился репутации предсказуемого и серьезного партнера? Как вы думаете, снизится ли приток капитала в Швейцарию? 

- Массовый приток капитала в Швейцарию будет продолжаться – Швейцария имеет одну из самых сильных микро- и макросистем в мире: высококвалифицированная рабочая сила, очень сильный сектор малого и среднего бизнеса, развитая инфраструктура, образование. Плюс в Швейцарии одна из лучших налоговых систем в мире. Это обусловлено не только тем, что налог является относительно низким, но и потому, что основная часть налогов выплачивается на местном или региональном уровнях. Это делает налоговую и государственную систему более прозрачной. Я не беспокоюсь о притоке капитала в Швейцарию, где профицит текущего счета составляет 9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.